Жизнь

Как после замужества оформлять в собственность имущество

Анна из Барнаула пишет: "Подруга вышла замуж, после замужества родственники решили купить ей квартиру. Есть ли варианты, чтобы квартира была только в ее собственности, а не совместной с мужем?"

Ксения Панченко,
независимый юрист:

В этой ситуации руководствуемся Статьей 36 Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов". Согласно этой статье, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Кроме того, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Соответственно, если женщина хочет иметь квартиру только в своей собственности, проще всего у нотариуса оформить договор дарения.

Договором дарения недвижимого имущества называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) недвижимое имущество (квартиру, земельный участок и т.д.).

Форма договора — простая письменная, если стороны своим соглашением не установили необходимость нотариального удостоверения. Ввиду безвозмездности дарение более строго регулируется законом, чем иные сделки. Ст. 575 и 576 ГК РФ содержат прямые указания на запрещения и ограничения дарения. Так, не допускается дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).

Ждем ответа

Друзья! Если у вас есть вопросы юридического характера, звоните нам: 26-50-42, пишите: skutina@altapress.ru. Мы передадим ваши вопросы профессиональному юристу, ответ появится на страницах в ближайшее время. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость