Жизнь

Как повлиять на недобросовестного работодателя

Галина Ларионова из ст. Озерки пишет: "Озерский лесхоз взяла в аренду компания "Алтайкровля". Уже больше года работникам систематически задерживают зарплату. На данный момент нам еще не выплатили деньги за октябрь. Скажите, можно ли как-то повлиять на работодателя? Куда нам обратиться?"

В ситуации помог разобраться Андрей Сандаковский, главный юрисконсульт ООО "Юрисдело":

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить свою работу до выплаты задержанной суммы. При этом нужно учитывать, что приостановление работы не допускается в некоторых случаях, регламентированных статьей 142 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, в случае задержки заработной платы работники могут написать жалобу в трудовую инспекцию (это грозит штрафом работодателю) и исковое заявление в суд. Суд взыскивает не только заработную плату, но и пеню за задержку ее выплаты (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки – ст. 236 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Вы можете выбрать любой подходящий для вас вариант.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость