Жизнь

Как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

Лучшим новогодним подарком для любого ребенка был и остается картонный "домик", доверху наполненный конфетами, шоколадом, пастилой и прочими "вкусняшками". Задача родителей — подарить своему чаду не только вкусные, но и безопасные, а по возможности полезные сладости.

"Сладкий" новогодний подарок.
"Сладкий" новогодний подарок.
ffprom22.ru

Алтайский Роспотребнадзор рекомендует приобретать новогодние подарки желательно в местах организованной торговли — магазинах, торговых базах, официальных рынках. При выборе подарка нужно обратить внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легкочитаемая и содержать следующую информацию на русском языке: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя; масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, обязательно указывается общий состав ингредиентов всех изделий; пищевая ценность; условия хранения; срок годности; дата изготовления и дата упаковки; информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Необходимо также обратить внимание на прочность упаковки. Содержимое должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Отдайте предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты), карамель, в том числе леденцовая (плавленый сахар не дает ничего, кроме калорий). А вот шоколад и шоколадные конфеты содержат калий и другие полезные вещества, помогающие выработке гормона радости — серотонина. Зефир и пастила без синтетических красителей изготавливаются из фруктового пюре. Такие сладости обычно белого цвета или цвета топленого молока. Мармелад и желейные конфеты содержат пектин, полезный для кишечника, и желатин, способствующий формированию мышечной ткани. Ирис и сливочная помадка полезны, если в их составе натуральное молоко и молочные жиры.

Удачных вам покупок и счастливого Нового года!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость