Жизнь

Разбор. Как пройдет День города Барнаула и 80-летие Алтайского края

В этом году День города совпадает с празднованием 80-летия Алтайского края и пройдет 16 сентября. В Барнауле откроют десятки творческих площадок во всех районах.

Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Шоу фейерверков в Барнауле на День города-2015.
Олег Богданов, altapress.ru
1 Когда и как будут праздновать День города в 2017 году?

День города начнут праздновать еще в пятницу, 15 сентября. В 14.00 на площади перед краевым театром драмы откроется выставка народных ремесленников "Город мастеров". Обещают мастер-классы и выставку-продажу.

16 сентября празднование начнется с раннего утра. На пл. Сахарова будут работать спортивные площадки. По традиции здесь пройдет турнир по стритболу. На автовокзале и на "сковородке" АлтГТУ откроются выставки ретро-техники. В 10:00 на пл. Советов, на Нулевом километре, начнется Фестиваль национальных культур. Представители национальных диаспор представят свою культуру танцами, народными костюмами и, конечно, кухней. В это же время на площади Сахарова откроется выставка ремесленников.

Центральным событием дня станет парад духовых оркестров — участников III Сибирского фестиваля духовых оркестров. В нем примут участие коллективы из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Кызыла, Усть-Каменогорска.

В 11:00 оркестры выстроятся в колонну на пересечении пр. Красноармейского и ул. Молодежной, а потом пройдут колонной по пл. Советов. Главное представление пройдет в парке спорта Алексея Смертина, куда духовки прибудут в 13:00.

Здесь состоится грандиозный плац-концерт с участием всех оркестров, ансамбля барабанщиц и роты почетного караула. Обещают потрясающее зрелище со звуком, светом и пиротехническими эффектами. По скромным подсчетам в концерте примет участие около 500 человек.

В 14:00 на площади Сахарова покажут театрализованное представление и концерт Новосибирского духового оркестра. Праздничные события также пройдут в парках Барнаула и на пл. Мира перед администрацией Ленинского района.

Как "Алтапресс" отпраздновал День города.
Дмитрий Лямзин
2 Когда откроют Барнаульский Арбат

Пешеходную зону на ул. Мало-Тобольской торжественно откроют 16 сентября в 15:00 с аниматорами, уличными художниками и тематическими зонами. Там же будет работать выставка "Барнаул туристский" и проведут массовый конкурс "Забег в валенках" с "приличным" призовым фондом. Кроме того здесь маршем пройдет духовой оркестр из Новокузнецка, чтобы затем дать концерт в парке Центрального района.

3 Кто из знаменитостей приедет на День города

Заместитель правительства Алтайского края Виталий Снесарь рассказал журналистам, что на юбилей не будут приглашать российских звезд эстрады, которые не связаны с регионом. Так что в культурных событиях этих дней примут участие местные творческие коллективы.

Из московских гостей в Барнаул приедет народный артист России Олег Иванов. 16 сентября в 17.30 он выступит в концертном зале "Сибирь". Иванов — наш земляк, композитор и народный артист России, автор хитов "Олеся", "Товарищ", "Горький мед", "Талая вода", "Завалинка", "Печки-лавочки", "У криницы", "Самовары-пряники". Авторские концерты деятеля культуры пройдут в нескольких районах края.

В торжествах также примет участие народный артист СССР, балетмейстер Владимир Васильев. 6 сентября в концертном зале "Сибирь" он представил совместную работу с Государственным молодежным ансамблем песни и танца Алтая — вечер современной хореографии по мотивам творчества Василия Шукшина "Жил человек".

Также стало известно, что в Барнаул может приехать группа "Корни", но это не точно. Глава городского комитета по культуре Валерий Паршков рассказал об этом ИА "Амител". Он оценил вероятность их участия в 60%. Накануне Дня города откроется ТРЦ "Галактика", и собственники думают о празднике для горожан. Если они пригласят звезд и оплатят расходы, город предоставит площадку для выступления.

День города Барнаула - 2016.
Михаил Хаустов
4 Будет ли салют?

Праздничный салют традиционно прогремит во всех районах города одновременно — в 22.00 16 сентября. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость