Жизнь

Как работают "Анонимные алкоголики" в Барнауле

С любой проблемой проще справиться сообща — это простое правило легло в основу деятельности многих организаций, не исключая "Анонимных алкоголиков". Хотя участники групп, входящих в сообщество, решают одну из сложнейших задач, сражаясь с крайне острой медицинской и социальной проблемой.

Всемирная ассоциация анонимных алкоголиков" (за рубежом ее называют просто "АА") существует с 1935 года, в Барнауле первые группы появились почти двадцать лет назад, в начале 90-х годов. Самая первая, "Надежда", образовалась на базе краевого наркологического диспансера. Сегодня в краевой столице десять групп, сформированных по территориальному признаку.

"Многие предубеждены, думают, что у нас что-то вроде секты", — говорит Владимир, член содружества (фамилий участников не называют, потому группы и анонимные). Но это не так. "Анонимные алкоголики", как и другие общественные организации, сотрудничают с краевыми и городскими властями, органами социальной защиты, врачами-наркологами, милицией (группы при этом организуют сами "АА"). Почти во всех участковых пунктах милиции Барнаула им разрешили разместить объявления-стикеры с телефоном "горячей линии" и минимумом информации. Раз в год наиболее активные участники отправляются в автопробег по краю.

Костяк каждой группы — это обычно человек десять. Группа полностью самостоятельна, нет ни врачей, ни психологов. Это просто люди, которые объединились, чтобы помочь друг другу "завязать". "Среди участников много людей, от которых отказались профессионалы, — и они часто становятся самыми активными", — отмечает Владимир. Узнают об "АА" обычно через объявления и от медиков. Подробно об участниках не может рассказать никто, даже организаторы сообщества: в группах не ведутся списки, никто не следит за посещаемостью и не будет проверять, действительно ли человек, назвавшийся Васей, — Вася, а не Саша.

Встречи не слишком похожи на то, что мы обычно видим в кино, где на собраниях "голливудских" алкоголиков люди по очереди выходят к трибуне или по кругу рассказывают о себе. Это скорее что-то вроде школьных чаепитий, только вместо школьников — взрослые люди на пути к выздоровлению.

Главные и единственные требования "АА" — желание бросить пить и честность. "Человек должен быть честен с собой, признать, что у него есть проблема. Даже будучи глубоко больным и общаясь с профессионалом, человек далеко не всегда откровенен. В группе он находит поддержку, может взглянуть на себя со стороны, увидеть свои недостатки", — считают здесь. Программа "12 шагов", которую используют в содружестве с момента его создания, полностью основана на самоанализе: с ее помощью человек может осознать, как и почему он разрушал свою жизнь и что делать дальше.

Залог эффективности, считают здесь, — это последний шаг. Если резюмировать, его суть: "Помогли тебе — помоги другому". Участники сообщества, после того как их жизнь начинает налаживаться, редко покидают "АА". Они приходят на встречи, чтобы рассказать о том, как им удалось обуздать тягу к зеленому змию, дать совет. Приходят годами. "Сегодня, кажется, у Анжелы 17 лет, — вспоминает Владимир. — 17 лет трезвости абсолютной. Есть "правило первой рюмки": чтобы не запить, нельзя соглашаться даже на одну рюмку".

В организации нет никаких вступительных взносов или обязательных пожертвований. Во время встреч участники групп собирают только деньги на чаепитие, и то "с каждого по возможностям". Желающие, конечно, могут пожертвовать сообществу свои кровные, но это сугубо добровольно, более того, максимальная сумма благотворительности ограничена. Эти деньги пойдут на пропаганду идей "АА". От помощи сторонних организаций и вовсе отказываются.

С религией группы тоже никак не связаны. Хотя многие участники рекомендуют верить в какую-либо высшую силу: так проще пережить сложные периоды в жизни и не начать пить снова. "Удивительный факт: многие в качестве такой высшей силы выбирают саму группу. На том основании, что десять человек, объединенные целью, сильнее, чем один", — замечает Александр, еще один участник "АА".

Получить информацию о содружестве "АА" в Барнауле можно по "телефону доверия" 69-41-05 и на сайте www.aa-altai.ru.

Екатерина Гиганова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость