Жизнь

Как сидоровых коз. Почему российский депутат предложил расстреливать за покупку прививочных сертифкатов

Депутат Рязанской областной думы Владимир Сидоров заявил: покупателей поддельных сертификатов о вакцинации нужно расстреливать. Сделал он это на обсуждении федерального законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Рассказываем, как политик прокомментировал колкое высказывание.

Депутат Владимир Сидоров.
Депутат Владимир Сидоров.
СС0
1
Биография Владимира Сидорова

Владимир Сидоров родился в деревне Соловьевка 15 марта 1949 года. Он учился на агрономическом факультете Рязанского сельскохозяйственного института. В 1967-м работал турбинистом на Минской ТЭЦ, а в 1970-м — водителем совхоза «Каморинский». Позже был заведующим мастерскими, главным инженером, секретарем парткома и директором совхоза «Калининский».

С 1991 года — глава администрации Михайловского района (Рязанская область), с 2001-го — депутат Рязанской областной дума.

Отметим, что Сидоров — член партии «Единая Россия».

2
Что сказал Сидоров?

Тех, кто купил сертификат о вакцинации, депутат предложил приговаривать к высшей мере наказания.

«Сегодня как мы делаем, еще покупаем эти сертификаты о прививках. Вообще за это надо расстреливать <...> я сам бы принял участие в расстрелах», — сказал он.

Владимир Сидоров также отметил: непривитые россияне не должны выходить из дома, посещать магазины, отводить детей в школу.

3
Как депутат оправдался за свои слова?
Винтовка. Ружье. Стрельба.
СС0.

Комментируя свои слова, Сидоров пояснил: он имел в виду, что за приобретением фейкового сертификата должно следовать самое суровое наказание.

Подчеркнул: «Я в эмоциях выступил, поскольку сам был в красной зоне, потерял жену. Я имел в виду, что нужны самые жесткие наказания для тех, кто покупает и продает сертификаты о вакцинации. Ограничения никому не нравятся, но прививки — главное условие выживания в период пандемии».

4
Кто еще высказался о покупке поддельных сертификатов?

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил: люди, купившие прививочные сертификаты — источник развития новых штаммов ковида. Об этом пишет ТАСС.

Гинцбург добавил, что в условиях бесплатной вакцинации в стране не понимает таких граждан.

5
После каких вакцин сертификаты не будут проверять на поддельность?
Коронавирус. Пандемия. Вакцинация.
CC0

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн уточнил: препараты «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» не будут выявляться тестом на определение поддельного сертификата. Дело в том, что их производят в меньшем количестве и мало применяют.

Напомним, недавно на продажу выставили данные 500 тыс. россиян, купивших поддельные справки о вакцинации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость