Новости партнеров

Жизнь

Как сменить фамилию, если живешь не по прописке?

Александра из Новоалтайска спрашивает: "Мне необходимо в скором времени сменить фамилию. Это возможно сделать по месту фактического проживания или только по прописке?"

Котенок и паспорт.
Котенок и паспорт.
Дмитрий Кудрявцев

В Министерстве юстиции Алтайского края сообщили:

В соответствии с п. 2 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» смена ФИО производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, выразившего такое желание. Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Учитывая вышесказанное, по вопросу смены фамилии вы можете обратиться лично как по месту пребывания (фактического проживания), так и по месту жительства.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость