Жизнь

Как специальная комиссия помогла жителям энергоэффективного дома?

Как писал ранее altapress.ru, новоселы первого в Сибири энергоэффективного дома (Барнаул, Смирнова, 67) столкнулись с первыми трудностями. В принципе, свои новым чудо-жильем они довольны, но их обеспокоили проблемы с электропроводкой, неработающие солнечные батареи, отсутствие подключения к газу, телефонной сети, коллективной ТВ-антенне. 

Энергоэффективный дом.
Энергоэффективный дом.
Лидия Соколова

Altapress.ru ситуацию прокомментировал Андрей Голубцов, замначальника управления края по ЖКХ. Он пообещал, что 22 декабря в энергоэффективный дом поедет специальная комиссия, которая рассмотрит все жалобы жителей.

24 декабря стали известны результаты поездки комиссии в энергоэффективный дом. Что касается самого беспокоящего жителей вопроса - о подключении к газу, телефонной сети и телевидению, то, по словам Голубцова, жителям дома полностью разъяснили, куда им надо обращаться, "еще раз разнесли памятки, вывесили в подъезде объявление". Теперь, по словам чиновника, вопрос с подключениями будет решен в ближайшем будущем.

Беспокоящая жителей одной из квартир ситуация с электропроводкой, по словам Голубцова, прояснилась следующим образом: "на самом деле, после заезда в дом кто-то украл счетчик и предохранители, а жители то ли поставили счетчик и предохранители на более низкую мощность, то ли переподключились на оставшиеся счетчики..." Как бы то ни было, по словам чиновника, "электрики всё сделают".

Проблемы со звукоизоляцией комиссия не рассматривала и рассматривать не будет, поскольку, как ещё раз подчеркнул Голубцов, "всё сделано по нормам".

Что касается неработающих солнечных батарей (фонарь на улице перестал работать из-за снега, который "заморозил" элемент питания, а батареи на доме не работают в метель - и из-за этого в метель нет освещения в подъезде), то "для бесперебойного освещения в местах общего пользования подключат резервное питание от постоянного электроснабжения". А фонарь подключат к питанию от дома.

Как подчеркнул Андрей Голубцов, самое главное, что дом тёплый, и что жители неоднократно заявили: они довольны и теплом, и домом в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость