Жизнь

Как в Барнауле открывали "Аллею памяти" в честь погибших героев-десантников

26 октября в столице Алтайского края состоялось торжественное открытие первой в стране "Аллеи героев" памяти погибших в Чечне в 2000 году бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Она разместилась на популярной среди барнаульцев улице Георгия Исакова. Раньше эта аллея была семейной, теперь стала патриотической.

Открытие "Аллеи героев" в Барнауле на улице Георгия Исакова
Открытие "Аллеи героев" в Барнауле на улице Георгия Исакова
Дмитрий Лямзин, ИД "Алтапресс"

Напомним: «Аллея Героев» посвящена подвигу десантников из 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые вступили в неравный бой с террористами группы Хаттаба. Из 90 бойцов погибли 84, в том числе уроженец Алтайского края, бийчанин Сергей Медведев.

В торжественном мероприятии участвовали Герой России, легендарный генерал-полковник Владимир Шаманов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и другие официальные лица.

Владимир Шаманов,
Герой России:

- 1 марта 2020 года мы отметим двадцатилетие бессмертного подвига воинов-десантников в Аргунском ущелье. Молодые ребята, которым жить да жить, остановили более пяти сотен бандитов-террористов. Что делают международные террористы, мы знаем по Афганистану, Ираку, Сирии. Бойцы 6-й роты, защищая нас, сложили головы в Аргунском ущелье.

Теперь на аллее установлены 84 "планшета", на каждом из которых указано имя героя, а также гранитный камень с надписью " Подвигу 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка посвящается…".

Глава региона назвал прошедшую акцию "очень важным делом".

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

- Убежден, что в наше время создание таких памятных мест - очень важное дело. В текучке повседневной жизни мы не успеваем подумать о самом важном - о добре и зле, о чести и доблести, памяти и долге, о Родине.

Аллея памяти, которую мы открываем, - это возможность прикоснуться к судьбе каждого из ребят, которые отдали жизни во имя нас сегодняшних.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость