Жизнь

Как в Барнауле передавали дом из рук в руки без ведома жильцов

Когда некто неизвестный попытается вытянуть у вас деньги за услугу, которую он вам не оказывал, это, скорее всего, опишут какой-нибудь уголовной статьей, а вымогателю как минимум погрозят пальчиком.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

В сфере ЖКХ все гораздо сложнее. Вам может прийти счет от управляющей компании, которую вы не выбирали, за обслуживание дома, которого не было. Но то, что деньги с вас пытаются взять незаконно, а махинатор не вы, вам еще придется доказывать. Именно так произошло в барнаульском доме на Космонавтов, 35.

Виртуальное собрание

О том, что этот дом выбрал новую управляющую компанию, председатель совета Тамара Дидух узнала... случайно. Пошла в свою УК "ПЖЭТ-1 Октябрьского района" сообщать показания счетчиков, там и огорошили. Ваш, дескать, дом с 1 января обслуживает компания "Доверие"... Как? Почему?! Ничего не понять.

– Ни объявления о собрании не было, ни бюллетеней для голосования, об итогах не уведомили, как того требует закон. Как бы это мимо меня прошло – я же домком? – недоумевала Тамара Владимировна. – Да, нам до нового года сообщили, что "ПЖЭТ" будет идти на банкротство, надо новую УК выбирать. Но успокоили: до этого еще месяца три...

Вообще, истории, когда без ведома жильцов дом передают из одной УК в другую, далеко не единичные. Но усилия активистов добраться до правды разбиваются, как правило, о стену молчания: показать протоколы им под всякими предлогами отказываются. Ну и как ты чего докажешь?

Тамаре Дидух повезло: протокол собрания ей получить удалось. И в нем доказательства выбора новой УК были налицо. Так что проше, пани, в новую УК. Вперед и с песнями. Тем более, далеко ходить не надо – офис ее находится там же, где и "ПЖЭТ": на ул. Малахова, 3.

Новые крепостные

Надо сказать, что часть жильцов этого дома (в основном из числа работающих) отнеслась к этой истории равнодушно. Не исключаю: о том, что выбирать управляющую компанию должны они сами и что эта свобода им была дана еще в 2005 году, они и слыхом не слыхивали.

Большинство же пенсионеров были вне себя от возмущения. И было из-за чего вскипеть! Все пятеро человек, чьи подписи стояли под протоколом, заявили (читаем их расписки): "Не принимал участие в собрании и в голосовании в такой-то период, подписи под протоколом не ставил". Сличаю их подписи в этих расписках и в протоколе. Тут и к эксперту ходить не надо – небо и земля.

– А что-нибудь сделать за это время новая УК успела? – спрашиваю.

Ответ председателя однозначный: ничего. Даже договор управления не заключила. А вот квитанции распечатала, это да. Договоров нет, протокол явно липовый, работа не делается, а деньги плати? Абсурд. В таких условиях никакого доверия к УК "Доверие" у жильцов не было, но они нашли выход: выбрали другую компанию – "Дом-Сервис".

– Я пошла в юротдел УК "Доверие", показала свои протоколы, а мне говорят: такое впечатление, что ваши документы поддельные, а наши настоящие, – вспоминает Тамара Владимировна.

Полицейская история

В конце марта, когда моя собеседница пришла в редакцию, "Доверие" не отдавало "Дом-Сервису" документы на дом, и казалось, спор этот надолго. Но председатель к тому моменту уже прошла пять инстанций и везде просила разобраться. Видимо, это и сыграло роль: квитанции за март жильцам дома пришли уже от "Дом-Сервиса".

Но вопрос, кто изготовил "липу", так и остался без ответа. В отделе полиции № 9 по ее заявлению провели проверку, однако установить "авторов" фальсификации не смогли. В своем ответе начальник отдела полиции № 9 Михаил Бочарников написал, что в деле отсутствуют признаки события преступления, так как "протокол общего собрания собственников не входит в перечень официальных документов на основании федерального закона № 77 от 29 декабря 1994 года".

Честно сказать, мы с Тамарой Владимировной не поняли, при чем тут Закон "Об обязательном экземпляре документов" (а это и есть № 77) и почему такой важный документ, как протокол общего собрания, не является официальным. Но, видимо, Михаилу Михайловичу виднее.

К слову, ответ из полиции содержал приписочку: дело в отношении самой Тамары Дидух по уголовной статье 306 ("Заведомо ложный донос") возбуждаться тоже не будет. Можно сказать, легко отделалась.

Справка

В настоящее время разработан законопроект, по которому подделка подписей под протоколами общих собраний будет строго наказываться. Если он будет принят, в УК РФ появится статья 165.1 "Воспрепятствование волеизъявлению собственников жилья по управлению многоквартирным домом". Речь в ней идет о подделке решений собраний, невыполнении решений и воспрепятствование проведению собраний. Санкции за данные преступления: для юрлиц штраф (200 тыс. рублей), либо исправительные работы до двух лет, либо лишение свободы (до пяти лет); для должностных лиц – штраф (300 тыс. рублей) или лишение свободы (до пяти лет).

Не могли проверить

– С января по март 2013 года из МУП "ПЖЭТ № 1" Октябрьского района в УК "Доверие" перешло много домов, – пояснили в юротделе УК "Доверие". – Дело в том, что "ПЖЭТ № 1" Октябрьского района с декабря 2012 года находился на стадии банкротства. В связи с этим некоторые собственники решили взаимодействовать с нашей компанией. Чтобы УК "Доверие" начала обслуживать их дома, необходимо было провести собрание и заключить договоры. Для этого жильцы обращались к нам в офис в юротдел, где мы готовили и выдавали бланки для голосования. После они возвращались к себе, проводили собрание, и если большинство голосовало за УК "Доверие", то с каждым мы заключали договор.

Ежедневно офис посещало очень много собственников. Были случаи, когда из одного дома могли прийти две инициативные группы: одна приносила протокол, где собственники выбрали УК "Доверие", а вторая – с абсолютно противоположным решением. Такой случай произошел в доме по адресу: ул. Чудненко, 18. При этом каждая группа утверждала, что собрание проводилось и за решение проголосовало большинство.

В связи с загруженностью отдела у нас не было возможности проверять достоверность всех данных в протоколах для голосования. Это касается и дома по адресу: пр. Космонавтов, 35. Инициативная группа забрала бланки и принесла готовый протокол голосования. Мы заключили договоры. Начали обслуживать дом. Для нас стало сюрпризом, когда еще одна инициативная группа объявила о том, что они не согласны с результатом голосования и хотят расторгнуть договор. Мы спорить не стали и без проблем передали дом в обслуживание УК "Дом-Сервис". Не удивимся, если через какое-то время появится новый протокол с решением в пользу УК "Доверие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость