Жизнь

Как вырастить хорошую зелень на подоконнике

Далеко не у всех есть возможность обзавестись собственной дачей, но разнообразить свой рацион можно не выходя из дома, выращивая продукты на подоконнике.

Домашняя атмосфера

Первое, о чем вам нужно позаботиться, – освещение. Комнатной зелени необходимо "досвечивание". Для выращивания понадобятся специальные фитолапмы. По одной на каждый ящик. Между ящиками можно поставить светоотражатели: фольгу, белую занавеску или зеркало.

Второй вопрос – земля. Уличная земля не очищена от мусора и содержит вредные примеси городской среды. Если у родственников есть дача, землю можно взять у них, накопав в огороде. Самый выгодный вариант – готовая землесмесь. Она содержит необходимые вещества для растений.

Кроме земли понадобится дренаж, который можно купить вместе с землесмесями. Горшки, землю, дренаж вы найдете в хозмагазинах, а семена нужно покупать в агрофирмах. Так вы будете уверены в урожае.

Вырастить из остатков

Для выращивания некоторых незаменимых растений не потребуются даже семена.

Репчатый лук. Наверное, самое неприхотливое огородное растение. Чтобы получить "слезоточивый" урожай, достаточно будет взять луковицу, срезать у нее донце с корнями и посадить во влажную землю. Рост лука зависит от температуры комнаты. Для этого растения идеальной считается температура +25…+27о С. В таких условиях перо достигает длины 30–35 сантиметров всего за 17 дней.

Секрет. После посадки снимите лук с окна и уберите подальше от батареи на 10 дней. Так корневая система сформируется быстрее.

Базилик. Чтобы посадить базилик, вам потребуются его семена. Их в течение двух часов перед посадкой нужно вымочить в малиновом растворе марганцовки. Высаживайте во влажную землю на глубину 1 см. Горшки с растениями сразу же ставят в теплое светлое место и обеспечивают им регулярный полив.

Секрет. Оптимальная температура для прорастания семян базилика +22…+28° С, в таких условиях первые всходы появятся через пять-восемь дней.

Петрушка. Ее можно посадить двумя способами: корнеплодами и семенами. Второй способ легче: достаточно просто оставить семена в земле и полить. Высаживая петрушку корнеплодами, надо позаботиться о том, чтобы они были среднего размера (30–60 г) без признаков увядания. На макушке должна сохраниться верхушечная почка. Высаживать их нужно в хорошо увлажненную землю, прикрывая макушки.

Секрет. Семена петрушки прорастают довольно медленно. Холодов растение не боится, так что на подоконнике будет чувствовать себя отлично. Полив – по мере пересыхания почвы.

Салат. Семена салата нужно посеять на глубину 0,5 см. Полив им требуется обильный и на протяжении всего роста. Примерно через неделю появятся всходы, а через две-три недели – листья.

Секрет. Салат хорошо переносит прохладу, поэтому прекрасно растет на застекленных балконах и верандах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость