Жизнь

Как я был управляющим ПЖЭТом

Наши публикации о коммунальных проблемах Барнаула вызвали отклики не только у рядовых горожан, но и у руководства города. И корреспонденту "СК" предоставилась возможность увидеть все эти проблемы изнутри, поучаствовать в их решении и даже "поработать" начальником ПЖЭТа. Cвоими впечатлениями он делится с читателями.

Производственный жилищно-эксплуатационный трест-2 (далее ПЖЭТ) в Октябрьском районе Барнаула включает в себя три ЖЭУ: № 42, № 45 и № 46. Владения ПЖЭТа простираются от кожзавода до улицы Димитрова и от проспекта Ленина до самого обского берега. Руководит трестом Сергей Филимонцев.

День первый. Проблема с кадрами и деньгами

- Ну что, давайте познакомлю вас с участком, - говорит Сергей Георгиевич, - начнем с самых проблемных адресов.

Самые проблемные - это жилые дома и общежития, переданные в муниципальную собственность промышленными предприятиями.

Улица Фабричная, 31. Двухэтажный дом. На стене - трещина. Лестницы покосились и скрипят от старости. Работники ЖЭУ укрепили крыльцо, сделали над ним козырек. Но дому нужен капитальный ремонт. Где только деньги взять?

- Может, предложим жильцам с ЖЭУ скооперироваться? - обращаюсь к Сергею Георгиевичу.

- Здесь такой контингент живет, палец о палец не ударит, - подвергает сомнению предложение стажера настоящий начальник ПЖЭТа.

Таких домов на территории ПЖЭТа около тридцати. Осенью на улице Фабричной переложили около 300 метров бесхозных труб. Теперь в домах барачного типа тепло.

Когда мы вернулись с объезда, позвонили из ЖЭУ № 45. Там сварщик только из запоя вышел. Есть возможность его закодировать. Или все же уволить? Смотрим с Сергеем Георгиевичем друг на друга. И как-то одновременно принимаем решение: кодировать, но до обеда пусть сидит рядом с начальником, на улицу - ни ногой.

С кадрами проблема. В ЖЭУ № 42 по штату должны работать 18 человек, а работает 8, в ЖЭУ № 46 вместо 19 человек работают 7. На одного слесарюгу, считай, тройная нагрузка. Зарплата не выше 1500 рублей. Поэтому работать в коммунальную сферу почти никто не идет. Чтобы заработать больше, сантехник старается взять на обслуживание больше домов. С утра на столе начальника ПЖЭТа лежат 9 заявок. В трех квартирах засорилась канализация, в шести - холодно. Людям хочется, чтобы все неполадки в первую очередь устранили именно им. А управляющему ПЖЭТа хоть разорвись! Где народ-то брать?

Звоним начальникам ЖЭУ, называем адреса: в общем, как люди освободятся, сразу пусть по этим адресам идут. Если сегодня или завтра не смогут слесари что-то сделать, человеку нужно объяснить почему. Тогда и люди к работникам ЖЭУ по-другому относиться будут. Диспетчера премии лишили, чтобы не отвечала в телефонную трубку жильцам: "У нас проблемы поважнее ваших есть". Еще раз так ответит - уволим.

После обеда - планерка. В кабинете у управляющего ПЖЭТ собрались начальники и мастера ЖЭУ. Кроме уже поступивших новых заявок, есть еще и неотработанные старые. На ул. Брестской, 8 у контейнера не убраны листья. На пр. Ленина, 60, 64, 70, 72, нужно отремонтировать входы в подвалы. На ул. Кулагина, 4 нет дверцы на чердачном окне. И все нужно сделать срочно, срочно, срочно...

День второй. Новые детали или зарплата?

Утро началось с забастовки сантехников в ЖЭУ № 46.

- Мы работаем до ночи, а потом всю аппаратуру на себе тащим! Сколько можно? Неужели машину нельзя выделить? - Да будет вам машина, - говорит Филимонцев, - вы только предупредите, что собираетесь работать после 17 часов.

Забастовка закончилась, и мужики снова принялись за работу. Заявок - море.

Планерка в ЖЭУ № 45.

- Мы болтики с гаечками вынуждены по подвалам собирать, - говорит один из сантехников, - а жильцы говорят, что у нас все должно быть и что мы делать ничего не хотим!

- По мере возможности мы все покупаем, - успокаивает их Сергей Георгиевич, - но, мужики, вы же хотите получить зарплату?

Мужики зарплату хотят. А начальнику ПЖЭТ приходится выбирать между зарплатой и покупкой новых деталей.

Сергей Евдокимов, руководитель ЖЭУ № 45, посетовал на нынешнее бедственное положение коммунальщиков. Хотя и районная, и городская администрации помогают как могут, но денег все равно недостаточно.

- Надо что-то менять, - говорит Сергей Владимирович, - вот приходят вам квитанции из "Алтайэнерго", "Горэлектросети", "Водоканала", и вы платите деньги в эти организации за то, что в вашей квартире есть отопление, горячая вода и свет. Но ведь попадают они в вашу квартиру через проложенные в доме коммуникации. А на какие деньги их ремонтировать?

Набравшись с утра пораньше массы впечатлений, я вернулся в "свой" кабинет. С 10 до 12 - время для приема граждан.

- Я больше не могу ждать! - в кабинет врывается молодая женщина, - у меня дети. У нас провалился пол. Вы еще вчера обещали мастеров!

Срочно отправляем к ней ремонтную бригаду. Обещали и понимаем ее прекрасно, но у нас же нехватка людей.

- Я просто поговорить пришла, - в кабинет заходит женщина средних лет, - меня не было дома, когда запускали отопление, прорвало трубу, испортились обои, пол, вещи. Как вы мне сможете помочь?

Записываем ее телефон. Говорим адрес начальнику ЖЭУ. Наверное, придется помочь с ремонтом.

Две женщины из дома № 39 на ул. Гулькина жалуются на холодные батареи. Просим их потерпеть. Объясняем, что там нужна сварка, сейчас сварщики заняты, но как только освободятся, сразу же этим домом займутся.

Приближался обед, а люди все шли со своими проблемами. Где-то течет крыша, у кого-то холодно в квартире... Записываем адреса, телефоны, звоним начальникам ЖЭУ. Даем указания.

А после обеда снова объезд. Ремонтные работы, где мелкие, где крупнее, велись на всем участке ПЖЭТа. Велись они до глубокой ночи.

Справка "СК"

Заработная плата в ЖЭУ:

слесарь-сантехник - 1300 рублей,

электрогазосварщик - 1400 рублей,

электромонтер - 1300 рублей,

дворник - 830 рублей.

Мнение руководителя

Александр Казаков, председатель комитета муниципального жилищного хозяйства г. Барнаула:

- Хочется, чтобы люди изменили к нам отношение. Многие считают, что денег, которые они платят за содержание жилья, должно хватить на ремонт, замену труб и так далее. А раз ремонт не проводится, значит, деньги непонятно куда расходуются. Но есть же нормативные документы, где зафиксированы все расходы. Их всегда можно проверить. А денег не хватает. По плану на капремонт домов в этом году утвердили 16 миллионов рублей, а по нормативам нужно свыше 400 миллионов.

Такая же ситуация и по текущему содержанию жилья. Надо либо увеличивать тарифы, либо приглашать председателей домкомов, объяснять им сложившуюся ситуацию, и работать вскладчину с жильцами. Они приобретают материалы, а ПЖЭТ выделяет рабочую силу. Такие примеры есть, и люди, после того как вложили в ремонт свои деньги, к содержанию подъезда и дома относятся совсем по-другому. Сразу же ставят на подъезд металлические двери. Очень многое, на мой взгляд, зависит от жильцов.

- Жильцы часто жалуются, что ждут слесарей по два-три дня, а те все не идут, якобы где-то калымят.

- Во-первых, за это слесарей наказывают вплоть до увольнения. Во-вторых, не надо самим их поощрять, перехватывать на улице и предлагать наличку. Обращайтесь в ЖЭУ и, если работа будет платной, деньги платите непосредственно в кассу.

Мнение эксперта

Есть мнение, что коммуналка, несмотря на кажущуюся нищету, - на самом деле "черная дыра", в которой оседают огромные деньги, но контролировать денежные потоки там невозможно.

Артур Третьяков, президент Алтайской ассоциации собственников жилья:

- Это насчет того, что деньги можно положить в карман? Но есть же ревизионные комиссии, которые всегда могут нагрянуть с проверкой. Я знаю людей, работающих в коммунальной сфере, и не думаю, что там крутятся большие деньги. Их там, скорее, не хватает.

В идеале, конечно, бюджет нужно контролировать. В товариществах собственников жилья, кстати, при плохом контроле шансы положить деньги в карман больше, чем у муниципальщиков. Поэтому при нашей ассоциации создан специальный контрольно-консультативный комитет. Он оказывает помощь бухгалтерам в ведении бухучета и налоговой отчетности, а в случае каких-либо нарушений выносит решение о наказании.

А чтобы улучшить качество обслуживания, нужно вводить стопроцентную оплату за текущее содержание жилья. Но постепенно. Если сделать это резко, не будет контроля со стороны администрации города. Сейчас она дотирует коммуналку и, следовательно, денежные потоки под ее контролем. А пока, получается, люди сами себе оказывают "медвежью" услугу: оплата за содержание жилья низкая, качество услуг - тоже.

Финансы и кадры ЖКХ

В коммунальном хозяйстве Барнаула заняты около 6 тысяч человек. Расходы на коммуналку из городского бюджета составляют в 2002 году 18% от потребностей, а в следующем году составят лишь около 11%. Уменьшение финансирования ЖКХ связано с возрастающими объемами платежей энергетикам и необходимостью своевременной выплаты зарплаты бюджетникам. Долг по зарплате составляет около 9 миллионов рублей. В октябре этого года доходы городской коммуналки от квартирной, арендной платы и платных услуг составили 13,8 млн. рублей. На зарплату работникам вместе с налогами ушло 12,6 млн. рублей. Помимо нее деньги расходовались на текущий ремонт жилья, благоустройство жилого фонда, и расходы составили 24,6 млн. рублей.

Коррупция в ЖКХ

По данным социологического исследования, проведенного фондом ИНДЕМ (руководитель Георгий Сатаров, сайтwww.indem.ru), объем рынка коррупционных услуг в коммунальной сфере России (ремонт и эксплуатация жилья, когда мы платим слесарю или сварщику непосредственно в карман) составляет 22, 7 млн. долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость