Новости партнеров

Жизнь

Как заставить должника платить алименты, если он живет в другой стране?

Алина из Бийска обратилась в altapress.ru с вопросом: "Отец моего ребенка, обязанный выплачивать алименты, уехал на ПМЖ за пределы России. Каким образом можно заставить его исполнять решение суда?"

Деньги, карта.
Деньги, карта.
СС0

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю пояснили:

Вопрос об исполнении за рубежом решений российских судов зависит от наличия международного договора, предусматривающего взаимное исполнение судебных решений, заключенного между РФ и государством, на территории которого проживает должник. Перечень международных договоров РФ, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России.

В рамках СНГ заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно которой судебные решения подлежат обязательной процедуре признания на территории того государства, где они должны быть исполнены. В данном случае вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения этого решения на территории иностранного государства, где проживает должник. Ходатайство необходимо адресовать компетентному суду иностранного государства. В случае признания решения российского суда иностранный суд выдает соответствующий исполнительный лист компетентным органам, уполномоченным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость