Жизнь

Какие плоды принесло ограничение продажи алкоголя

Ограничение времени продажи алкогольной продукции давно не новость. Однако с начала 2013 года меры еще больше ужесточили – теперь и пиво нельзя купить до девяти утра и после девяти вечера. Мы решили узнать, какой эффект дали нововведения и как к ним относятся горожане.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

Социологи исследовательского центра "ИнфоСкан" в течение месяца по телефону опрашивали 300 жителей Барнаула старше 16 лет по разным социально значимым и резонансным темам. Вот что показал анализ вопросов об алкоголе. Пиво в нашем городе стало третьим по популярности напитком после воды и сока – его потребление в течение месяца отметили 27% респондентов. Меньше набрали крепкие алкогольные напитки – 15,5% и вино – 13,2%.

Ограничения по алкоголю отметили 42%, примерно столько же (40%)  не заметили никакой разницы. Среди отметивших запреты – большинство мужчины до 35 лет.

Есть и достаточно негативные отзывы об ограничительных мерах. 42% считают, что они приведут к росту потребления контрафакта. 12,2% думают, что это никак не изменит ситуацию.

Мужчины больше женщин обеспокоены возможным ростом цен на алкоголь (29%) и вообще считают, что эти ограничения усложняют людям жизнь. Перспективу снижения уличного пьянства видит только 17% опрошенных.

Полиция  видит улучшения

Как оценивают результаты ограничений те, кто по долгу службы сталкивается с нетрезвыми гражданами и их "подвигами"? Этим мы поинтересовались у заместителя начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю Тимофея Ярцева.

Тимофей Ярцев,
замначальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю:

Такая мера помогает уменьшить как количество пьяных на улицах, так и потребление алкоголя в общественных местах. Раньше многих жителей беспокоили "ночные сборища" – теперь их стало гораздо меньше. Есть, конечно, и те, кто успевает "закупиться" вовремя, но если их поймают на улице за распитием спиртного – привлекут к ответственности. Если пьяных на улицах будет меньше, то и потенциальных жертв нападения станет меньше: по статистике, на трезвых нападают реже.

В зимний период нередки случаи обморожения, иногда совсем с печальным концом. Как ни прискорбно, но очень большое их количество происходит именно из-за алкоголя.

Что касается правонарушений, то далеко за примером ходить не надо. Если сравнить майские праздники этого и прошлого года, то количество сообщений о тяжких преступлениях уменьшилось втрое. Убийства на почве пьянства, нанесение тяжкого вреда, изнасилование, грабежи в общественных местах сократились на 40-45%. Разве не результат?

Правила и обходные пути

Возникает вопрос: как продавцы "укладываются" в это время? Ведь если хоть минутой позже продаст – и ему,  и хозяину придется невесело. Все зависит от масштаба торговой точки. Крупные торговые сети ответственно подходят к этому вопросу:  устанавливаются на кассовый аппарат специальную программу, благодаря которой до девяти утра и после девяти вечера продавец не сможет "пробить" алкоголь. Дополнительно подстраховываются  видеонаблюдением, ведь лишних проблем не хочется. Самыми главными нарушителями могут быть мелкие магазинчики, у которых даже касс нет. Тут все на совести продавца.

"Все до последнего продавцы знают этот закон. Но кто же не хочет лишний раз подзаработать? И тут возникает много возможностей, как продать алкоголь вне дозволенных рамок, – рассказывает Ярцев. – Во-первых, стараются до последнего пробивать алкоголь: если на чеке время 20.59, то никто никакого закона не нарушал. На некоторых кассовых аппаратах специально переводят "часы" на 5-10 минут назад. Даже если у проверяющего на часах уже 21.00, это никакой роли играть не будет.

Многие торговые точки стараются "косить" под общепит – он не попадает под действие закона. Требования небольшие: наличие минимальной площади, санузла, умывальников, стола со стульями. Если хоть одной "детали" нет – ожидает наказание.

Еще одна уловка подобных заведений: продажа алкоголя на вынос, причем с открытой крышкой, вроде как не на розлив.

Что касается самогоноварения и прочего контрафакта, никакого роста в этой области нет. Некоторые самодельщики этим занимаются до сих пор, но продают свой товар только узкому кругу лиц.

Особо изобретательные все-таки сумели обойти закон: доставляют алкоголь на дом ночью. Тут все очень хитро придумано. Стоит, например, купить брелок, сувенир или сертификат с изображением определенного алкоголя – и в подарок кроме выбранной мелочи привезут алкоголь бесплатно. Правда, за сувенир придется заплатить даже больше, чем за изображенный на нем алкоголь, в обычном магазине".

Яна Могилева,
менеджер по связям с общественностью сети розничной торговли "Лента":

Закон об ограничении продажи алкогольной продукции в ночные часы действует в Алтайском крае не первый год. За это время покупатели привыкли к тому, что необходимо приобретать алкогольную продукцию в установленные часы. Мы не наблюдаем спада продаж алкогольной продукции в связи с принятием закона. Как правило, в ночные часы клиенты покупают бытовую химию, овощи и фрукты, товары для дома.

О временных ограничениях говорится в Законе  № 5-ЗС от 06.06.2012 года "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края", в частности в  пункте 1 статьи 8: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость