Жизнь

Какие птицы зимуют вместе с нами на Алтае и чем мы можем им помочь

Сезон птичьих миграций и кочевок завершается. Наши кулики и гуси-гуменники уже отбыли в теплые края – в Англию, Данию и Голландию, а кто-то двинулся на юг, к водам Хуанхэ и Янцзы. Но некоторые птицы зимуют в Сибири – о них нам рассказывает ученый-орнитолог Олег Гармс, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника.

Подкармливайте зимой птиц!
Подкармливайте зимой птиц!
Анна Зайкова

Олег Гармс,
ученый-орнитолог, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника:

Всю осень через Барнаул пролетали утки – кряква, шилохвость, широконоска, свиязь, – ученые не стали переименовывать точно подмеченные народные названия птиц. А вот щур – птичка с древнерусским названием, на зиму к нам прикочевала из западносибирской тайги. В славянской мифологии слово "щур" (вариант произношения "чур")  означало предка, родоначальника, домового, охранявшего домашний очаг.  От "щура" как раз слово "пращур" пошло…

Прилетели греться

– К нам в Алтайский край из северной тундры сейчас прикочевали полярные совы. Я, например, года два назад наблюдал белую сову прямо в центре Барнаула, в районе Никольского собора, – рассказывает Олег Гармс. – Это очень красивая крупная птица,  людей и транспорта почти не боится – не понимает опасности. Другие гости из тундры: маленькая птичка пуночка и лапландский подорожник – родственники нашей обыкновенной овсянки. Легче всего их увидеть на окраинах, но в город они иногда тоже залетают.

О птицах, их повадках, цветах, голосах и местах обитания Олег Яковлевич может рассказывать часами. Почти тридцать лет он изучает пернатых в алтайских заказниках и заповеднике, а также в путешествиях по Средней Азии и Монголии.

– Из тех, кто чаще всего на глаза показывается: свиристели, снегири… Чечетки в этом году рано прилетели. Большинство снегирей, что сейчас в городе находятся, перекочевали с севера Западной Сибири. Но некоторые прямо в нашем бору гнездятся, просто летом их в городе не видно, – продолжает рассказ Олег Гармс. – А еще из восточных районов, с Енисея, к нам прилетел серый снегирь – такой вид красивого пепельного цвета, часто думают, что это самка обыкновенного красного снегиря. А еще всю осень через город пролетали стаи диких лебедей, журавлей, уток, юрков – миграционный путь этих птиц лежит вдоль больших рек, где они могут передохнуть и набраться сил для дальнейшего полета.

Хлеб, сало и ягоды

– Все хотят, чтобы к кормушке прилетел кто-нибудь красивый, – размышляет орнитолог. – А я по своему опыту знаю: насыплешь хлеб, налетят воробьи да голуби, а остальным уже трудно попасть. Разве что большая синица наша, довольно бойкая птичка, прилетает.

Для того чтобы приманить на кормушку кого-нибудь, кроме воробьев, Олег Гармс рекомендует составлять для птиц особый рацион.

– Синицы обожают полакомиться салом – оно для них вместо насекомых. Только оно  должно быть несоленым, иначе от переизбытка солей птица может погибнуть. Если хотите увидеть на кормушке снегирей, лучше насыпать давленые семечки – им так проще клевать, или ягоды – от такого лакомства снегири точно не откажутся, – уверен ученый.

Белую сову ни хлебом, ни салом в кормушку не заманишь, она питается мелкими грызунами.

– Зимой в городе теплее, и многие птицы из лесов перебираются в город – ищут в проталинах семена сорняков или, как рябинник, питаются ягодами в парках, – говорит Олег Яковлевич. – А здесь, смотрю, седоголовый дятел, зеленый, с красной шапочкой, в город прилетел! Вообще-то, он только в природе живет. Но здесь тоже приспосабливается: в швах панельных домов насекомых ищет! А раньше, особенно в морозные дни, идешь, бывало, воробьи на этих швах гроздьями сидят – греются.

Подарок Андерсена

– Есть у меня задумка – окольцевать лебедей-кликунов, прилетающих на зимовку в заказник "Лебединый" Советского района, – рассказывает орнитолог. – Мы же ведь в XXI веке не можем на детские вопросы ответить: откуда к нам лебеди прилетают, где гнездятся. Может, часть из них выводят птенцов в Алтайском крае? Вот это интересно было бы узнать.

По словам Олега Гармса, окольцевав лебедей, ученые смогут проследить весь их миграционный путь. Кроме научного интереса, важно это и с точки зрения эпидемиологии – знания могут пригодиться во время разгула птичьего гриппа.

– Правда, если закольцевать птицу традиционным методом, надев маленькие кольца на лапки, идентифицировать в будущем ее можно будет, только поймав снова. А это и для птицы шок, и для человека: известны случаи, когда лебедь кольцующему ломал руку, такой он сильный, – говорит ученый. – Есть шейные кольца, их изготавливают в Дании, они ярко-красного цвета с номером, который хорошо виден в бинокль. Я списался с датским орнитологом по фамилии Андерсен, и он в подарок выслал мне двадцать таких колец. Причем первая посылка коллеги потерялась где-то на почте, было очень неловко, ведь стоимость одного кольца составляет 7–9 евро.

По словам Гармса, европейские коллеги очень удивились, узнав, что лебеди остаются зимовать в Сибири, и решили помочь.

– Там очень высокий уровень экологический культуры. Мы заметили, что популяции птиц, улетающих на зиму в Европу, год от года увеличиваются. В Голландии, например, фермерам выплачивают компенсации за то, что они не выкашивают луга во время прилета птиц. Там очень много бердвотчеров – орнитологов-любителей, много кольцуют, а потом мы по этим кольцам смотрим, откуда летят к нам птицы. А вот из тех птиц, кто выбирает местом зимовки Китай, возвращаются немногие.

– Теперь, чтобы окольцевать лебедей, осталось найти взаимопонимание с чиновниками управления природных ресурсов – без их разрешения в заказник меня никто не пустит, – говорит Олег Гармс. – И найти нескольких волонтеров, готовых помочь в кольцевании.

Факт

С 1924 года в Москве работает центр кольцевания птиц. Если к вам попало кольцо или метка от птицы, вы можете стать одним из составителей отечественной базы данных по кольцеванию. Для этого нужно сообщить о находке по адресу: 117312, Москва, Центр кольцевания птиц – или по электронной почте bird.ring.rus@gmail.com. Подробнее – на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость