Жизнь

Какое направление работы вы бы доверили женщине?

Новым министром сельского хозяйства, то есть руководителем традиционно сложного направления, 12 марта назначена женщина. Это Елена Скрынник, глава компании "Росагролизинг". В Алтайском крае также можно найти несколько примеров доверия ответственных постов представительницам прекрасного пола. Елена Зинкова в течение многих лет занимает пост руководителя государственно-правового управления администрации края, Ирине Солнцевой длительное время принадлежит кресло председателя комитета АКЗС. А недавно и бизнес-сообщество доверило женщине ответственную работу – Татьяна Ларина (на фото), из компании "Русская династия", стала исполнительным директором Алтайского союза предпринимателей. Газета "Ваше дело" обратилась к руководителям компаний с вопросом: какое направление работы вы бы доверили женщине?

Василий Гавриков,
председатель совета предпринимателей при главе Новоалтайска:

Я бы любую работу доверил. Сейчас женщины в профессиональном плане ничем не отличаются от мужчин, только они более исполнительные. Если женщина умная, то с ней даже проще работать, чем с мужчиной. И к тому, что министром сельского хозяйства назначили именно женщину, я отношусь положительно. Женщины и мужчины, конечно, разные. У нас, наверное, идей новых больше возникает. Но на посту министра сельского хозяйства идеи сейчас уже, по-моему, не нужны. А вот работы там много.

Николай Федюшкин,
руководитель управляющей компании "Мой дом":

Любое. Как показывает мировой опыт, женщины являются лучшими руководителями и работниками, чем мы, мужчины. Любая женщина по сути своей является хозяйкой. Поэтому все, что связано с хозяйственной деятельностью, у нее получается хорошо. Я очень ценю женщин как профессионалов. В моей компании ключевые посты – главного бухгалтера и директора по экономическим вопросам – занимают представительницы прекрасной половины человечества. Их работой я более чем доволен.

Сергей Примин,
директор сети магазинов "Винотека":

Абсолютно любое. И руководящие должности в том числе. Я считаю, что в работу компании это вносит стабильность. Важны качества, которыми, например, обладают бухгалтеры. Женщины подходят к делу более глубоко, а мужчины несколько поверхностны.

Сергей Бергер,
директор некоммерческого партнерства "Союз ремесленников":

За любой важный участок должен отвечать в первую очередь профессионал. Не исключено, что на отдельных направлениях женщина сможет справиться лучше, чем мужики, которые более слабые и трусливее. Есть, например, зарубежный опыт, когда женщине доверяют пост министра обороны. Второй важный фактор – наличие у человека логики и здравого жизненного смысла.

Владимир Головешкин,
исполнительный директор сельскохозяйственного кредитного кооператива "Хлебороб"
(Благовещенский район):

Я бы все отрасли доверил женщинам. Управленческие функции они зачастую выполняют лучше, чем мужчины. У милых дам есть особая интуиция и такт, которые не присущи нашему полу. Также женщина в свободное время больше занимается собой, чем смотрит на то, как бы что своровать. В то же время мужчина, когда не занят, начинает включать инстинкт охотника и добытчика. Но я все-таки не за матриархат. Во главе всего должен стоять мужчина. Пусть ведомства возглавляют женщины, а государство – мужчина.

Владимир Токарев,
директор центра изучения рыночной конъюнктуры и общественного мнения "ЦИРКОМ":

Социальное. Женщины испокон веков решают социальные проблемы на бытовом уровне. Так что справятся даже в государственных масштабах.

Лидия Шаламова,
директор учебного центра "Краевая лаборатория парикмахерского искусства":

По-моему, женщина любую работу сделает лучше, чем мужчина, потому что она более ответственно подходит к делу. Исключением может стать только та работа, где нужна именно мужская физическая сила. А все вопросы, связанные с интеллектом, душой, сердцем, женщина решает, на мой взгляд, более успешно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость