Новости партнеров

Жизнь

Какого числа Ильин день в 2018 году

Ежегодно Ильин день отмечают в начале августа. С этим праздником православные связывают разные приметы и обычаи. Рассказываем, что означает Ильин день и почему после него нельзя купаться.

Вода. Водоем.
Вода. Водоем.
СС0

Когда Ильин день в 2018 году?

Каждый год праздник отмечают 2 августа. В 2018 году этот день выпадает на четверг.

Ильин день: что означает этот праздник?

По одной из версий, этот народный праздник установили в честь ветхозаветного пророка Илии (Ильи). Его описывают как человека, который был суровым к грешникам и щедрым к праведникам. Считается, что за свои дела он был вознесен на небо еще живым.

Пророк был противником язычества. Однако по другой версии, его образ списали с языческого бога Перуна, которому славяне поклонялись до прихода христианства. Кроме того, 2 августа славяне отмечали Перунов день. Вероятно, поэтому пророк Илья ассоциируют с повелителем дождей и молний, и празднику больше придают языческое значение, нежели христианское.

Почему в этот день нельзя купаться?

В праздник Ильин день существует запрет на купание в водоемах: это могло нанести вред здоровью и накликать беду на человека. В народе верили, что в этот день в воду возвращается всякая нечисть.

Если в Ильин день шел дождь, то выходить на улицу не дозволяли ни людям, ни скоту, иначе это могло навлечь проблемы на весь год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость