Жизнь

Фотофакты. Карлин приехал в детский лагерь с внеплановой проверкой

6 июля губернатор края Александр Карлин посетил детский лагерь "Кристалл" для проведения внеплановой инспекционной проверки. Такие проверки чиновники Алтайского края стали проводить после трагических событий в карельском лагере "Сямозеро".

Губернатор в ООЦ "Кристалл"
Губернатор в ООЦ "Кристалл"
Анастасия Брагина

Губернатор края решил лично проверить безопасность детского отдыха в "Кристалле", где сейчас отдыхают 286 ребятишек.

Лагерь "Кристалл"
Анастасия Брагина

Когда-то лагерь принадлежал заводу "Кристалл", но сейчас территория вместе со зданиями и сооружениями находится в муниципальной собственности Барнаула. Организацией летнего отдыха здесь занимается частная организация, которая выплачивает, по словам губернатора, небольшую арендную плату. Вся ответственность за качество предоставляемых услуг также ложится на арендатора. 

Елена Захватаева,
директор ООЦ "Кристалл"

В нашем лагере предприняты все необходимые меры, для обеспечения безопасного отдыха ребятишек. Охранная служба круглосуточно охраняет территорию лагеря, для экстренных ситуаций у охранников есть тревожная кнопка. При нажатии, в течение 20 минут из Новоалтайска прибывает наряд полиции. Помимо этого, полиция приезжает в лагерь каждый день, проверяют. 

На территории лагеря нет выхода к водоёмам, но имеется небольшой бассейн, глубина которого 125 сантиметров. За первый месяц лета искупаться в нём не успели — погода не позволяла. Пока детей готовят к купанию теоретически: вожатые проводят с ребятишками инструктажи по технике безопасности на воде. 

Лагерь "Кристалл"
Анастасия Брагина

Педагогический персонал лагеря — бойцы студенческого педагогического отряда "Союз", который входит в молодежную организацию "Российские студенческие отряды". Вожатые в лагере совсем молодые. Кому-то 18, кому-то 20 лет. Но не стоит беспокоится об их некомпетентности. Ребята учились работать с детьми в течении года, а у многих из них уже есть большой опыт в работе вожатого. 

Лагерь "Кристалл"
Анастасия Брагина

Губернатор осмотрел жилые корпуса. Их на территории шесть, но проверка прошла только по двухэтажному полностью обустроенному зданию, где живут совсем маленькие отдыхающие лагеря. Старшие дети живут в корпусах поменьше. После Александр Богданович осмотрел бассейн, посетил столовую, медицинский блок и игротеку, где поиграл с детьми в настольный футбол.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края

Мы сегодня убедились, что все стандарты, которые предусмотрены нормативами, здесь соблюдаются. Условия размещения, питания, обеспечение медицинскими услугами — все это соответствуют нормативам законодательства. Но сегодня мы особое внимание уделяем вопросу обеспечения безопасности. Это здесь так же соответствует нормам. Дети довольны, и на это приятно посмотреть. 

Справка

В Алтайском крае с 21 по 27 июня были проведены проверки детских оздоровительных лагерей различными ведомствами. Специалисты выяснили, соблюдаются ли нормы и правила противопожарной, антикриминальной, антитеррористической, а так же санитарно-гигиенической и противоэпидемиологической безопасностей. Из 1091 детской оздоровительной организации, действующей на территории края, по итогам проверки была закрыта только одна — лагерь "Академия робинзонов", где 23 июня мальчик сорвался с самодельной тарзанки в Катунь и пропал. Государственные организации прошли проверку успешно, а в некоторых частных обнаружили нарушения, которые были быстро исправлены. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость