Жизнь

"Сели на шею бюджета": Нонко объяснил, почему в Бийске закрывают соцучреждения

Власти Бийска прокомментировали оптимизацию социальных учреждений, в том числе и ДК Бийского сахарного завода. Мэр города Николай Нонко обсудил этот вопрос на этой неделе с руководителями учреждений культуры, сообщает "Наш Бийск". Он сообщил, что город не может себе позволить "искусственно поддерживать не востребованные населением учреждения".

Николай Нонко.
Николай Нонко.
Олег Богданов, altapress.ru

Николай Нонко,
глава администрации Бийска:

Можно привести массу примеров, когда отдельные творческие коллективы, кружки по интересам и спортивные секции в городе обходятся без бюджетного финансирования. Они работают, потому что действительно востребованы, и к этому прикладывают руки их активные руководители и тренеры. Взять то же фигурное катание или секцию бальных танцев. Но есть и такие, которые как "сели на шею" бюджета, так и сидят, не стремясь ничего изменить. Мол, мы такие замечательные, а нас пытаются закрыть. Но если вы на самом деле востребованные, учитесь зарабатывать! Проявляйте инициативу, внедряйте новые формы работы!

В качестве примера глава администрации привел одну из зареченских библиотек, в которой недавно побывал лично. На его вопрос, сколько читателей регулярно посещают данное учреждение, библиотекарь ответила, что 17 человек. При этом в штате содержатся четыре кочегара (посменных) и два библиотекаря.

"Наш Бийск" сообщает, что "такая же ситуация и по клубу поселка сахарного завода": его руководитель утверждает, что клуб собирает полные залы, однако все мероприятия проходят абсолютно бесплатно, а содержать клуб надо.

Напомним, что Клуб №1 (ДК Бийского сахарного завода) 15 апреля будет закрыт. В нем занимается около 400 человек.

Николай Нонко,
глава администрации Бийска:

Сегодня каждый бюджетный рубль дефицитный: денег в городе на все потребности не хватает, а потому каждая бюджетная копейка, каждый рубль должны отрабатываться очень эффективно. Мы не можем себе позволить искусственно поддерживать не востребованные населением учреждения. При этом никогда не будут закрыты те культурные объекты, где бурлит жизнь, где прикладываются все усилия, чтобы заработать дополнительные средства для жизни учреждения. И тому есть хорошие примеры, взять хотя бы ледовую арену "Бия". На ее строительство было вложено больше миллиона бюджетных городских денег, и она сегодня практически не пустует, а весьма востребована горожанами разных возрастов.. Это прекрасный пример эффективного вложения бюджетных денег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость