Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Бийске закрывают ДК, где занимаются 400 человек

В Бийске городские власти намерены закрыть ДК сахарного завода (ул. Прибыткова, 9). Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ), в выходные встретившийся с коллективом дома культуры. Его слова altapress.ru подтвердили в самом клубе — согласно приказу, 15 апреля учреждение прекратит работу. В ДК занимаются и проводят досуг около 400 человек, половина из которых дети. 

Въезд закрыт.
Въезд закрыт.
Михаил Хаустов

В ДК работают 24 коллектива, в том числе известные на краевом уровне. В штате работают 29 человек, из которых 9 — технические работники, остальные — творческие руководители. Часть коллективов в клубе занимается под их руководством, часть — самостоятельно, арендуя площадь за символические деньги (около 500 рублей в месяц), рассказала altapress.ru художественный руководитель ДК Татьяна Чертова.

Она рассказала, что еще в декабре при принятии бюджета города руководству ДК сообщили, что средства на работу клуба заложены, хотя предупредили, что придется "ужаться" на 10%.

Татьяна Чертова,
художественный руководитель Клуба №1 (ДК Бийского сахарного завода):

Мы уже прикинули, на чем могли бы сэкономить, собирались сократить две ставки, взять на лето отпуска без содержания. Но нежданно-негаданно 14 февраля нам выдали приказ о сокращении штатов.

В бийской группе в "Одноклассниках" размещен текст письма к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой сохранить ДК. В нем, в частности, сообщается, что закрыть клуб власти пытаются еще с 2014 года. Татьяна Чертова подтверждает это. Она говорит, что жители микрорайона уже не первый год предполагают, что на месте ДК хотят построить торговый центр. Она объясняет предпосылки.

Татьяна Чертова,
художественный руководитель Клуба №1 (ДК Бийского сахарного завода):

Микрорайон, в котором расположен клуб, относился раньше в сахарному заводу, здесь в основном были небольшие, барачного типа здания. Но сейчас здесь активно строится жилье — уже достраивается шестая пятиэтажка. Три дома уже заселены, в этом году тоже будут заселяться. И рядом ветхое жилье планируют сносить и на его месте тоже запланировано строительство. Так что место это очень привлекательное для размещения торгового центра.

По словам Чертовой, руководство города говорит, что содержание ДК обходится в 2,7 млн рублей. Однако есть один нюанс — никаких финансовых документов на этот счет руководство клуба не видело. Сам ДК является лишь структурной частью одного юрлица — Культурно-спортивного центра (расположен на ул. Льнокомбинат). Поэтому, объясняет Чертова, когда директор спрашивала о бюджете конкретно ДК сахарного завода, ей сообщали, что финансирование общее.

Теперь в ДК намерены запросить все-таки документы, чтобы разобраться в вопросе. Поможет ли это сохранить ДК, остается под вопросом.

Altapress.ru обратился в администрацию Бийска с просьбой разъяснить ситуацию.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии