Новости партнеров

Жизнь

Киргизы объявили голодовку после двух недель заточения в аэропорту Новосибирска  

Граждане Киргизии, которые уже две недели находятся в новосибирском аэропорту "Толмачево", объявили голодовку, пишет "24.kg".

Жители Киргизии застряли в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске.
Жители Киргизии застряли в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске.
кадр из видео.

О ситуации изданию рассказала одна из пассажирок Ирина Степкичева. По ее словам, люди требуют от правительства Киргизии организовать спецборт.

"Накануне с нами встречался генконсул Кыргызстана в Новосибирске. Но он так и не ответил, когда мы сможем вылететь на родину. Находиться здесь до 30 апреля мы не можем, оставаясь в аэропорту. Мы хотим домой. Мы сделаем все как положено, сдадим анализы, будем в обсервации, но только пусть нас вернут", - сказала женщина.

Заложники прекращения авиасообщения между странами записали видеобращение, в котором объявили о голодовке.

"Мы вынуждены объявить голодовку, потому что наше правительство бросило нас на произвол судьбы и не собирается нас вывозить домой", - заявили люди.

Одна из пассажирок со слезами на глазах рассказала, что у нее умерла мать, на похороны которой она не смогла попасть из-за "заточения".

По последним данным, согласно карте распространения инфекции в мире, в Киргизии 94 подтвержденных случая заражения коронавирусом. На территории нескольких городов и районов ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость