Жизнь

Книга памяти, том 10-й. Верните орден. О своем дедушке рассказывает Алексей Ильин

Мой дед Георгий Иванович Обеленцев родился в 1923 году в с. Савинка Парфеновского района Алтайского края. Ушел на фронт в августе 1941 года. Военную присягу принял
20 августа 1941 года. Начал войну красноармейцем восьмого воздушно-десантного корпуса на Западном фронте.

В 1942 году восьмой воздушно-десантный корпус переименовали в 35-ю Гвардейскую стрелковую дивизию и перебросили на Сталинградский фронт. На ближних подступах к Сталинграду дивизия сразу вступила в бой. Дед рассказывал, что шли маршем очень долго. Когда ночью подошли к какой-то деревне, остановились на ночлег. А утром оказалось, что это не деревня, а зачехленные немецкие танки. И тут началось… Поступила команда минометы повалить, но было уже поздно, они были все пробиты пулями.Наши лежали  в кустах, а по шоссе ехали немцы плотными колоннами на танках и автомашинах…

23 августа 1942 года 35-я Гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Глазкова держала оборону в районе станции Котлубань. В 100-м полку этой дивизии воевал мой дед, а вместе с ним – Рубен Ибаррури, он был командиром пулеметной роты. Рубен Ибаррури – это сын лидера коммунистов Испании Долорес Ибаррури. Под Котлубанью он погиб, посмертно стал Героем Советского Союза.

После жесточайших боев на ближних подступах к Сталинграду остатки 35-й Гвардейской стрелковой дивизии держали оборону в самом городе, в том месте, где сейчас находится Волгоградский сельхозинститут. Моему деду и еще одному бойцу, тоже с Алтая, выдали ПТР (противотанковое ружье), дали еды и поставили задачу держать под прицелом улицу и стрелять по танкам, заняв оборону в одном из домов. Сделали один выстрел, и началась бомбежка. Бомбили так, что дом, в котором сидели бойцы, стал рушиться. Мой дед успел запрыгнуть в сундук, и дом рухнул, завалив его в сундуке. После бомбежки попытался вылезти – никак, придавило крепко. Прострелив из ППШ боковую стенку сундука, он вылез и ушел к своим. Товарища своего, с кем был в этом доме, больше никогда не видел, видимо, тот погиб.

Когда остатки 35-й Гвардейской стрелковой дивизии переправляли через Волгу из Сталинграда, дед отстал от своих – просто уснул без сил. А на распределительном участке, когда приехали "покупатели" и спросили, есть ли минометчики, дед сказал "есть". И попал в 15-ю Гвардейскую стрелковую дивизию в 50-й полк командиром расчета миномета 82-мм. Дивизия держала оборону южнее Сталинграда, в районе озер Cарпа, Цаца. В 50-м полку воевал Герой Советского Союза, снайпер старшина Н. Я. Ильин.

Минометчики вели огонь такой интенсивности, что краска на минометах слазила, не успевали красить. Постоянно держали в воздухе две-три мины.

15-я Гвардейская стрелковая дивизия участвовала в наступлении по окружению шестой немецкой армии Паульса и в операции  “Кольцо" по ликвидации окруженных войск немцев в южной части Сталинграда.

Я спрашивал деда про пленных, он говорил, что румын в плен даже не брали – они сами шли, голодные. Покажешь им – идите туда – они и идут. В одном месте наткнулись на ангары, забитые трупами немцев. Они лежали высокими штабелями с бирочками на ногах.

На Курской дуге 15-я Гвардейская стрелковая дивизия в составе Седьмой гвардейской армии Воронежского фронта занимала оборону на Корочанском направлении по реке Северский Донец. В один из дней Курской битвы снайпер Ильин отправился в засаду на нейтральную полосу. Ему говорили, что скоро немцы пойдут в атаку, но он не послушал. После того как атака немцев была отбита, нашли тело старшины. Он был зверски убит, ордена и медали сорваны.

Когда я спросил деда, как его ранили, он рассказал, что когда немцы стали отступать, то свой отход прикрывали самоходками (самоходная артиллерийская установка). В это время вместо убывшего по ранению командира батареи прибыл молодой лейтенант. Он дал команду открыть огонь из минометов по самоходкам. Георгий Иванович ему объяснил, что это бесполезно, так как вреда самоходкам мины не причинят, а позицию "засекут". Но приказ есть приказ. Самоходка развернулась и открыла ответный огонь. Два расчета погибли, а у деда дырка в голове…. А было ему только 19 лет.

Мой дед умер в августе 1995 года. А в 1997 году на его имя пришла повестка из военкомата. Явившись в военкомат, мы узнали, что сержант Георгий Иванович Обеленцев приказом по 15-й Гвардейской стрелковой дивизии № 092 от 21 сентября 1943 года награжден орденом Красной Звезды.

Орден нам не отдали, сказали, что если человек умер, то не отдавать даже ближайшим родственникам. Почему так? Я считаю, что эти ордена и медали – семейные реликвии, память для нового поколения, и храниться должны в семье воина. Все остальные награды деда мы бережно храним, не хватает только Красной Звезды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость