Новости партнеров

Жизнь

Когда начинается китайский Новый год 2018: традиции и запреты

Китайский Новый год 2018 наступает в ночь с 15 на 16 февраля. По китайскому календарю в 2018 году празднуют год Желтой земляной Собаки. По традиции Новый год в Китае отмечают несколько дней. Рассказываем, что это за праздник и почему после наступления Нового года нельзя покупать обувь и обмениваться поздравлениями в спальне.

Китайский Новый год.
Китайский Новый год.
СС0
01 Когда наступает китайский Новый год в 2018 году?

По китайскому календарю год Желтой земляной Собаки наступает в ночь с 15 на 16 февраля 2018 года. На Востоке Новый год — один из самых продолжительных праздников, потому что китайский Новый год длится 15 дней.

02 Почему китайский новый год 2018 посвящен Собаке?

В Китае с древних времен пользуются лунным календарем. Китайский Новый год наступает на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Всего в китайском астрологическом календаре двенадцать тотемов-символов, которые сменяют друг друга и образуют двенадцатигодичные циклы. На эти циклы накладываются еще два — пять главных стихий (огонь, вода, дерево, земля, металл) и два вида энергии — Инь и Ян.

Наступающий в ночь на 16 февраля год Собаки — одиннадцатый в 12-летнем цикле, его энергия Ян, год также подчиняется энергии земли, которая по китайской традиции ассоциируется с желтым цветом. Поэтому 2018 год посвящен Желтой земляной Собаке.

Китайский Новый год.
СС0
03  Как празднуют китайский Новый год?

Этот праздник также называется "встреча после разлуки", поэтому китайский Новый год принято встречать с семьей. На это время китайцы уходят в отпуск, потому что праздновать Новый год принято от 11 до 15 дней.

К началу китайского Нового года люди украшают дома и улицы в соответствии с национальными традициями. Убирают квартиру и готовят праздничный стол — это помогает задобрить семейных богов. Считается, что блюд на празднике должно быть много, обязательно готовят рыбные и куриные деликатесы, рис, пельмени и бобы.

В китайский Новый год принято собираться за богато накрытым праздничным столом, запускать фейерверки, дарить близким подарки. В Китае в новогодние дни проходят яркие парады с танцами драконов. 

Китайский Новый год.
СС0
04 Что нельзя делать на китайский новый год 2018?

Существует несколько запретов на китайский Новый год. Считается, что до наступления Нового года следует раздать все долги. Такая же традиция есть и у россиян на Новый год. Считается, что брать деньги в долг в Новый год не стоит, потому что это навредит финансовому состоянию. 

За праздничным столом нужно говорить только о будущем. 

В первые дни китайского Нового года не стоит делать в доме уборку, чтобы не вымести удачу. В это время не советуют мыться и стричься, потому что можно "отрезать" или "смыть" удачу. Не рекомендуется пользоваться ножами, чтобы "не отрезать" счастье. 

Считается, что на китайский Новый год не стоит мыть голову, потому что это можно смыть удачу.

После наступления китайского Нового года не стоит сразу покупать обувь. Считается, что год тогда окажется тяжелым на подъем.

За несколько часов до китайского Нового года нужно собрать старую одежду и сжечь ее. Так вы избавитесь от старых проблем и неудач.

В китайский Новый год нельзя ругаться и ссориться, иначе год будет неудачным.

Китайский Новый год.
СС0
05 Какие приметы есть на китайский Новый год?

Если утром 16 февраля первого вы встретите мужчину, то в 2018 году у вас появится друг, а если женщину — завистник. 

До китайского Нового года нужно выбросить пустые банки. Если в квартире будут пустые банки, то год проживете в бедности.

Считается, на китайский Новый год нельзя обмениваться поздравлениями в спальне. Иначе вы рискуете привлечь 33 несчастья.

Если за праздничным столом будете плакать и ругаться, то весь год проживете в слезах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость