Жизнь

Когда начинается Масленица-2018

Масленица — древний славянский праздник, который связывают с проводами зимы и ожиданием весны. В 2018 году Масленицу  начнут отмечать раньше обычного. Праздник начнется с 12 февраля и продлится до 18 февраля.  

Масленица в парке "Лесная сказка".
Масленица в парке "Лесная сказка".
Анна Зайкова

Традиции на "блинную неделю"

12 февраля

Этот день называют "Встреча Масленицы", с этого момента хозяйки начинают печь блины. Считается, что первый блин обязательно нужно отдать нуждающимся. В понедельник начинают готовить чучело Масленицы, которое выставляли на главной улице. Оно должно было простоять до воскресения.

13 февраля

В народе этот день называли "Заигрыш". Его  полностью посвящали молодоженам. Во вторник устраивали народные гуляния: катались на санках, каруселях и ледяных горках.

14 февраля

В третий день — "Лакомка" — принято было созывать в дом гостей и угощать их блинами, пирогами, медовыми пряниками. В этот день популярными были кулачные бои и конные бега.

Блины
СС0

15 февраля

В народе этот день называют "Разгуляй". Именно с него начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами.

16 февраля

Этот день называют "Тещины вечерки", потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами.

Блины
СС0

17 февраля

В "Золовкины посиделки" молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Если золовка еще не успела выйти замуж, то невестка звала своих незамужних подруг.

18 февраля

В последней день "блинной недели" было "Прощеное воскресенье". Именно в этот день провожали Масленицу, прощались зимой и символично сжигали чучело. Еще в воскресенье принято просить у родных и знакомых прощения за те, обиды, которые накопились за весь год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость