Жизнь

Когда тепло будет у всех?

31 октября жильцы домов № 63, 65, 67, 69-б на улице А. Петрова и № 120-б, 120-в, 122-а на проспекте Коммунаров собрались на стихийный митинг и грозились перекрыть проезжую часть. В этих домах еле теплые батареи, а в некоторых квартирах вообще нет отопления.

На улицу вышли несколько десятков человек.

- Вы из газеты? А пойдемте ко мне в квартиру, - обратилась к нам какая-то женщина, - я покажу, в каких условиях мы живем.

- А потом ко мне зайдите! Мы в шапках спим! - подхватила ее соседка.

- У нас обои от сырости почернели! А до ЖЭУ не дозвониться! Трубку специально, что ли, не берут...

Люди кричали наперебой. И понять их можно. Некоторым сотрудникам нашей газеты отопление дали совсем недавно, и они тоже были полны отчаяния, звонили во все инстанции и не могли получить ответа на вопрос: почему холодно в квартире?

Пятиэтажки в районе улицы А. Петрова и проспекта Коммунаров обслуживает ЖЭУ "Прогресс". Кстати, еще года три назад это ЖЭУ коммунальщики считали одним из самых "продвинутых" в Барнауле. А теперь на работу "Прогресса" жалоб выше крыши. - Мы звонили в диспетчерскую службу при районной администрации, - рассказывает Анна Фроловна Рыжова,- но нам сказали, что дома к теплу подключены, и если у кого нет отопления, нужно звонить в ЖЭУ. И что толку? Туда просто не пробиться!

- Нет циркуляции в теплоносителе, - говорит Владимир Иванович Кузнецов, - а мы заложники ситуации. Во многих квартирах обогреватели не выключаются сутками. Пока хоть погода теплая спасает, но если ударит мороз, трубы перемерзнут, а от перегрузки электросети вся проводка, к черту, погорит.

Любовь Викторовна Сперанская живет в доме № 67 на улице А. Петрова. У нее полуторагодовалый внук и дочь. В комнатах почернели обои, на кухне выступила плесень. Обогреватель уже не спасает. Квартира выстывает с каждым днем все сильнее.

А в квартире напротив тоже малыш и еще старенькая бабушка. Воздух - спертый и очень влажный даже в спальне, не говоря уже о кухне и ванной. Жильцы квартиры боятся, что малыш в таких условиях станет астматиком.

Дом этот был построен в 1981 году, проблемы с теплом начались в 1988 году. И с каждым годом зимой в квартирах становится все холоднее. Люди боятся наступления зимы, а пока наливают в пластиковые бутылки горячую воду и кладут их с собой в постель.

Собравшийся на стихийный митинг народ ждал приезда кого-нибудь из "начальства". Подразумевались руководители "Прогресса". Но начальник этого ЖЭУ и в самом деле на больничном. Решает, видимо, все только он, потому как никто из представителей "Прогресса" на встречу с отчаявшимися жильцами не пришел. Зато приехал инспектор "Барнаульских теплосетей" Петр Макарьев.

- Нет перепада давления, - говорит он, - надо искать причину, но поскольку никто из работников ЖЭУ не подошел, я даже в колодец не могу спуститься посмотреть.

А Владимир Иванович Кузнецов, который, кстати, возглавляет инициативную группу, сказал нам, что систему отопления на днях отрегулируют. Отступать, мол, некуда - впереди зима.

Когда мы садились в машину, одна женщина крикнула нам, что в прошлом году отопление у них дали только 10 ноября и что если власти не обратят внимания на их беды, то движение по улице Антона Петрова все равно перекроют.

А где еще холодно?

На минувшей неделе в редакцию позвонили жильцы дома № 30 на ул. Профинтерна и сообщили, что у них этой осенью ни разу не запускали отопление. Этот дом - общежитие станкостроительного завода, но сколько жильцы заводскому руководству не звонили, толку, по их словам, не было.

Корреспонденты "СК" побывали 1 ноября в этом доме. Тепло в большинство комнат дали, но в некоторых - батареи по-прежнему холодные. Когда они потеплеют, жильцам не сказали.

- Алло! "Свободный курс"? Из дома № 83 на Ленинском проспекте беспокоят. У нас до сих пор не топят.

Как выяснили корреспонденты "СК", отапливаются квартиры в двух подъездах. В службе "05" сказали, что тепло в этот дом давно подано и разбираться нужно по квартирам.

Владимир Бренев из дома № 9 на ул. Матросова (обслуживает ЖЭУ-43) говорит, что отопление жильцам обещают подать каждый день. И так почти три недели...

Тепло подано, с гидравликой - проблемы

В аварийной службе при администрации города нам сказали, что к теплу подключены все дома. Но гидравлику до сих пор не удается отрегулировать, температура низкая, потому и батареи плохо греют. Так что жалоб - масса. В то же время нас заверили, что работы в домах, где нет отопления или "едва живые" трубы, ведутся. А обращаться по поводу холодных батарей нужно прежде всего в свое родное ЖЭУ.

Совет "СК"

Куда пожаловаться на работников ЖЭУ?

Если к вашим мольбам наладить запуск отопления в ЖЭУ глухи, напишите жалобу на имя начальника. А если и тот на нее не отреагирует, обратитесь в районную администрацию, к заместителю главы по коммунальным вопросам. Если и после этого обращения дело не сдвинется с мертвой точки, прийдите на прием к городскому чиновнику (у мэра и его заместителей есть специальные дни приема граждан).

P. S. По состоянию на 14.00 5 ноября ситуация не изменилась. Сантехники обещали начать запуск отопления с утра, но не пришли. А диспетчер понятия не имеет, где они.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость