Жизнь

Когда в Алтай­ском крае появится безбарьерная среда для инвалидов?

До конца года будут подведены итоги всероссийского конкурса "Город равных возможностей", организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Алтайский край выбился в лидеры по количеству городов-участников проекта. Как дело обстоит с качеством?

По условиям конкурса победе послужит сплоченная работа органов местного самоуправления, общественных, коммерческих и других организаций, а также населения, направленная на улучшение условий жизни и интеграции в общество детей-инвалидов. На сайте краевого управления по социальной защите регулярно публикуются мини-отчеты о проделанной работе: в крае работают службы ранней помощи для семей с детьми-инвалидами, ребятишек возят на экскурсии, им показывают спектакли…

Вера Волошина,
председатель краевой общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка":

Несмотря на то что в большинстве учреждений предоставляются качественные услуги и работают грамотные специалисты, проводимой работы, однако, недостаточно. Государственная система работы с инвалидами у нас основана на циклах (для того, чтобы охватить как можно больше детей), а постоянной, планомерной работы, как в случае со здоровыми детьми, увы, практически нет.

В государственном ведомстве придерживаются несколько иной точки зрения:

Юлия Ковалева,
начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Главалтайсоцзащиты:

В крае работают четыре региональных реабилитационных центра и 36 территориальных. Проводятся также выездные курсы комплексной реабилитации, в рамках которых специалисты консультируют родителей. Вообще, вся наша работа направлена на то, чтобы родители сами становились домашними помощниками и воспитателями своим детям.

Организаторы конкурса на федеральном уровне считают, что немаловажным шагом к воплощению благих намерений станет социальное партнерство различных организаций и объединений. Далеко не все общественные организации Алтайского края считают этот пункт совершенным. По этой причине некоторые и не возлагают больших надежд на данный конкурс.  

– Главная цель – достичь определенного отношения в обществе к детям-инвалидам и их семьям, а также создать для них безбарьерную среду, – продолжает Юлия Ковалева. – Хотя, конечно, это долгосрочная программа, на реализацию которой наверняка уйдет не один год.

Факт

Участниками конкурса стали 128 городов России из 52 субъектов. Лидеры по количеству городов-участников – Алтайский край и Республика Татарстан  (по 10 участников). В нашем регионе это Барнаул, Бийск, Заринск, Белокуриха, Камень-на-Оби, Яровое, Алейск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород. Проголосовать за свой город можно на сайте www.aksp.ru (см. раздел "Город равных возможностей").

9 000 детей-инвалидов официально зарегистрировано в Алтайском крае. Из них около 31% не могут получать образовательные услуги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость