Жизнь

Коллеги поддерживают доктора Рошаля и обвиняют Минздрав в холуйстве

Ведущие медики рассказали, как они восприняли выступление коллеги Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников с критикой Минздрава и последовавшую реакцию чиновников в адрес знаменитого детского врача, сообщает РБК.

Мая Бухрашвили,
главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

Я слушала в Интернете выступление и даже "отзвуки" все прочитала, если можно так сказать. И жалобу прочитала. Эта жалоба - все равно что унтер-офицерская вдова сама себя высекла. С ума сойти! У нас что, критика запрещена? Меня это удивило очень. Какая-то недоделанность всего этого Минздрава, или, как я называю эту контору, Режь-Мажь-Ешь.

Президент санкт-петербургского филиала "Союза педиатров" Николай Шабалов заявил, что согласен с точкой зрения смелого детского доктора: "Леонид Михайлович пользуется огромным уважением всех медицинских работников, а уж педиатров тем более. Это очень эмоциональный, очень честный, очень порядочный человек, вся жизнь которого нацелена на помощь детям. Поэтому я как президент "Союза педиатров" горячо поддерживаю все то, что говорил Леонид Михайлович".

Павел Воробьев,
заведующий кафедры гематологии и гериатрии Московской медакадемии им. Сеченова:

Мы вместе с Рошалем участвуем в создании Пироговского движения врачей, поэтому я, безусловно, поддерживаю. Леонид Рошаль говорил о том, что обсуждали осенью на Пироговском съезде, транслировал те вещи, которые врачи высказывают постоянно на сайтах и в блогах, пытаются в печать это пропихнуть. Поэтому отношение тут самое положительное. Другое дело, что это малая толика, вершина айсберга того, что сейчас творится в здравоохранении. Последние сообщения от врачей: в больницах пропали реактивы для определения группы крови, врачи приносят с собой лекарства на дежурства, потому что нечем лечить.


По мнению Воробьева, Минздрав бездействует, потому что все, что делается - разовые вбросы отдельных кусков денег, которые ничего не решают. "Л.Рошаль говорил, что нет даже концепции, мы не знаем, куда мы идем - то ли к платному здравоохранению, то ли к формально социальной стране, где здравоохранение бесплатное, то ли мы продаем медицинские организации инвесторам, то ли мы их делаем государственными структурами и оказываем им помощь бесплатно, будем мы давать необходимые раковым больным лекарства бесплатно или пусть они покупают их сами. А кто не спрятался - я не виноват, нет денег - ну и подыхай. Это же вопросы концептуальные", - возмущается врач.

О письме чиновников Минздрава Путину с обвинениями в адрес Рошаля завкафедрой "Сеченовки" высказался резко: "Я сначала сказал, что это письмо - в лучших сталинских традициях, но меня поправили, что во время Сталина такой унизительной бумаженции не появлялось. "Вы уж нас извините, Владимир Владимирович, мы у вас времечко отняли". Что это за холуйство? Если у вас есть что сказать - скажите! Приведены конкретные факты - опровергните".


Игорь Денисов,
первый проректор ММА им.Сеченова:

Никаких возражений против вопросов, которые он поднял, у меня не возникло, когда я ознакомился с содержанием его выступления. Многие вопросы, которые он поднимает - правильные и справедливые, но со всем нельзя однозначно соглашаться, все определит время, территория, ситуация, которая сложится на тот момент. Мне кажется, это хорошее рабочее совещание с участием премьера, и оно было бы менее эффективно, если бы все было прилизано и приглажено. Некоторые суждения его неоднозначны, я бы подискутировал, но время расставит все на свои места.


Напомним, на Всероссийском форуме медицинских работников в присутствии премьер-министра Путина детский хирург, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты Леонид Рошаль выступил с докладом, в котором заявил о коррупции в Минздраве. В ответ на это на сайте Минздрава появилось письмо работников ведомства, в котором они просили премьера "уберечь честь и достоинство от подобных выступлений, не несущих за собой ничего конструктивного", а затем и сообщение на сайте премьер-министра от некого Андрея Петровича, который обвинил Рошаля в некомпетентности и лоббировании интересов отдельных структур. Писем с иными точками зрения на сайте министерства и главы правительства не появилось, однако блогосфера и профессиональное сообщество поддержали известного педиатра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость