Жизнь

Командир поискового отряда "Алтай" Николай Чайка улетел к Путину

14 марта в Москве на Поклонной горе пройдет встреча президента РФ Владимира Путина с активистами поискового движения России. Наш край на этой встрече будет представлять командир поискового отряда "Алтай" Николай Чайка. 13 марта утренним рейсом Николай Владимирович вылетел из Барнаула в Москву.

Предстоящая встреча была прогнозируемой. В начале февраля, в дни празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, президент пообщался на Мамаевом кургане с представителями поисковых отрядов у стелы с именами 17 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия, и предложил встретиться, чтобы обсудить проблемы, возникающие у них в ходе работы. Однако никто не предполагал, что встреча произойдет так скоро.

Для Николая Чайки приглашение к президенту стало полной неожиданностью. Но кому же, как не ему, ведущему поисковику края, более 10 лет работающему со своим отрядом на Смоленщине, в местах боев 178-й, 312-й и 107-й алтайских стрелковых дивизий, представлять Алтай на такой встрече? Собрался быстро, по-военному. Вчера поздно вечером, уже прибыв в Барнаул из Табунов, где живет и работает, позвонил в наш проект "Книга памяти, том 10-й", с которым дружит много лет, сообщил новость, а заодно и посоветовался, о чем сказать президенту, если появится такая возможность.

Проблем у алтайских поисковиков, как и у поисковиков всей России, множество. Это и экипировка, и финансирование, и организация перезахоронения поднятых останков воинов Великой Отечественной войны, и т. д. Но за последнее десятилетие появились и новые прежде недоступные возможности. В 2006 году по указу президента Путина был создан обобщенный электронный банк данных Министерства обороны по погибшим участникам Великой Отечественной войны (ОБД Мемориал), доступный сегодня любому пользователю Интернета. Спустя несколько лет появился аналогичный электронный банк данных по награжденным ("Подвиг народа"). Но вот беда, найдя информацию на этих ресурсах, поисковики, родственники должны по-прежнему обращаться за ее подтверждением тем же "бумажным" путем через запросы в военкоматы и Центральный архив Министерства обороны РФ. Сами военкоматы с электронными ресурсами Минобороны не работают. Нет у них для этого ни людей, ни техники, а выходить в Интернет с рабочих компьютеров запрещено. Это первое.

Второе, чем необходимо дополнить сложившуюся в стране систему электронного поиска, – придать сканам в ней статус документов, чтобы не гонять по кругу электронные распечатки от родственников и поисковиков – в военкомат, оттуда – в военный округ, ЦАМО, Минобороны и обратно.

И ещё очень важный наболевший вопрос – выпуск дополнительных томов Книги памяти, издававшейся к 50-летию Победы в 1992–1996 гг. Надо сделать это к 70-летию Победы.

Только у нас на Алтае благодаря инициативному поиску энтузиастов установлены судьбы тысяч участников Великой Отечественной войны, которые не занесены в Книгу памяти. А уточнений требует каждая десятая запись. Наш проект готов поделиться своими наработками для издания 10-го тома Книги памяти Алтайского края, другие поисковики тоже.

Вот о чем говорили мы с Николаем Чайкой, внуком погибшего солдата, поисковиком и автором двухтомной Книги памяти Табунского района, накануне его встречи с президентом России. Говорили с надеждой быть услышанными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость