Жизнь

Комитет по защите журналистов осуждает жёсткие меры российских властей в отношении корреспондентов, освещавших протестные акции

Комитет по защите журналистов осуждает жесткие меры российских властей, в результате которых были задержаны журналисты, освещающие протестные акции, последовавшие после выборов в Государственную думу.

"Новая Газета" сообщала, что полиция задержала их корреспондента Елену Костюченко, обозревателя независимого новостного сайта "Газета Божену Рынску, корреспондента ежедневного делового издания "Коммерсантъ" Александра Черных, репортера телеканала "Дождь" Илью Васюнина, независимого блоггера Илью Варламова. По сообщениям новостных каналов, полиция применила насилие по отношению к Александру Черных во время задержания.

Все задержанные журналисты освещали протесты в Москве, сообщений о задержаниях журналистов в С.-Петербурге не поступало.

Алексей Каменский, интернет-редактор российского издания "Форбс", который был задержан на месте проведения митинга оппозиции у станции метро "Чистые Пруды", почувствовал себя плохо в отделении милиции. Ему было предъявлено обвинение в "неподчинении законным требованиям офицеров полиции". Каменского впоследствии отпустили на свободу.

"Мы призываем российские власти разрешить журналистам освещать акции протеста не опасаясь репрессий", - заявила Нина Огнянова, координатор программ в Европе и Средней Азии Комитета по защите журналистов, сообщается на сайте Союза журналистов России.

Справка

КЗЖ - независимая, некоммерческая организация, базирующаяся в Нью-Йорке, защищающая свободу прессы во всем мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость