Жизнь

"КоммерсантЪ" о "Войцеке": "Отвергнутые самим Барнаулом"

Роман Должанский в "Коммерсанте" опубликовал статью о постановках трех провинциальных театров - самарского, красноярского и барнаульского, которые вместе с театрами выступали на "Золотой маске". Как пишет Должанский: "Волей-неволей в провинциальных спектаклях ищут достойных и свежих конкурентов номинантам из Москвы и Петербурга, которые, как правило, уже хорошо известны и членам жюри, и критикам, уже выстроены в сезонные иерархии". Случай с фактическим неприятием местной властью "Войцека" автор посчитал "самым симптоматичным" и вынес Барнаул в название статьи.

"Войцек" в театре драмы им. В.М.Шукшина.
"Войцек" в театре драмы им. В.М.Шукшина.
Анна Зайкова

В поисках достойных конкурентов столичным театрам, считает Роман Должанский, жюри не находит почти никогда никого в провинции. 

Роман Должанский, 
"КоммерсантЪ":

...А не найдя, высокомерно списывают участие тех или иных провинциальных спектаклей на подслеповатость экспертов. Между тем по номинантам "Маски" очень любопытно и поучительно изучать типичные театральные ситуации, типичные для российской практики случаи сотрудничества режиссеров и трупп. Тем более что все три театра, о которых пойдет речь ниже, на главном российском фестивале были представлены впервые.

<...>

Третий, и может быть, самый симптоматичный случай — "Войцек" Бюхнера из Барнаульского краевого театра драмы имени Шукшина. В городе, никогда не считавшемся, в отличие от Самары и Красноярска, театральным центром, "маленькую немецкую трагедию" поставил главный режиссер Владимир Золотарь. Теперь уже бывший главный режиссер: в сущности, именно "Войцек" заставил краевые власти (в согласии с мнением ветеранов труппы) сделать вывод, что такой вот театр им все-таки не нужен. Может быть, потому, что на сцене создан образ военизированного, тоталитарного и в то же время насмешливо-балаганного мира, в котором человек ничего не значит, в котором любая самостоятельная личность обречена на невыносимые испытания. До господина Золотаря спектакля такого уровня театральной культуры в Барнаульской драме не было, а когда что-то подобное появится в следующий раз — пока что неизвестно. Играться в Барнауле "Войцек", скорее всего, больше не будет. А его участие в "Золотой маске" останется напоминанием об упущенных возможностях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость