Жизнь

Коммунальная война продолжается: мэрия Барнаула готовит обращение в прокуратуру из-за повторной опрессовки в центре города

Как уже сообщил информационный портал altapress.ru, "Сибирская генерирующая компания" объявила о желании начать с 17 августа гидравлические испытания на тепломагистрали М-34, которая питает центр Барнаула. Напомним, что горячей воды в центральной части города нет уже несколько дней.

В Барнауле продолжается "война" за право отапливать центр города.
В Барнауле продолжается "война" за право отапливать центр города.
Олег Богданов

В связи с этим власти города опубликовали сообщение, где отразили свою позицию о намерениях генерирующей компании.

"Как сообщил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко, по имеющимся на 8.00 14 августа данным, БТСК завершила устранение двух повреждений на теплотрассе М-34, из-за остановки которой остается без горячей воды центральная часть города", - пишет пресс-служба мэрии Барнаула.

Александр Алексеенко,
замглавы администрации города по городскому хозяйству:

Были все основания полагать, что после заполнения теплотрассы будет возобновлено горячее водоснабжение. К сожалению, этого не произошло. Более того в адрес главы администрации города поступило уведомление руководства Сибирской генерирующей компании (обращаю внимание – не специализированной организации, непосредственно занимающейся теплотрассой, которой является БТСК, а организации, в состав которой БТСК входит) о том, что в результате имевших место многочисленных повреждений на магистрали М-34, произошедших вследствие отключения микрорайона №17 от ТЭЦ-3, магистраль не пригодна для использования, введение ее в эксплуатацию и возобновление горячего водоснабжения в центральной части города возможно только после проведения дополнительной опрессовки. Называется срок начала опрессовки – 17 августа.

"Администрация города, по словам Алексеенко, не может согласиться с подобной позицией. Указанная опрессовка должна проводиться только после согласования с администрацией города. С учетом просьбы БТСК было принято решение о проведении в этом году одной весенней опрессовки всех тепловых сетей. Опрессовка была продлена по срокам, все необходимые работы во время опрессовки и после нее, связанные с устранением выявленных повреждений, были выполнены", - продолжает пресс-служба.

Александр Алексеенко,
замглавы администрации города по городскому хозяйству:

В связи с чем расцениваем последнюю информацию Сибирской генерирующей компании надуманной, не соответствующей действительности, так как ни одно из повреждений, на которые ссылается компания, не подтверждено соответствующими органами Ростехнадзора. Приходится констатировать, что по-прежнему невозможно назвать реальные сроки возобновления водоснабжения потребителей центральной части города, получающих горячую воду от магистрали М-34.

В пресс-службе добавляют: "На уведомление СГК администрация города готовит официальный ответ о невозможности согласовать дополнительную опрессовку. Факт непоставки горячего водоснабжения будет отражен в обращении администрации города в прокуратуру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость