Жизнь

Козлы со свастикой и обезьянка-нацист: епархия показала детям рождественское шоу

Госцирк Удмуртии оказался в центре скандала, выполнив заказ Ижевской и Удмуртской епархии по проведению мероприятия "Рождественская елка", сообщает ИА REGNUM.

Рождественское шоу для детей. Ижевск.
Рождественское шоу для детей. Ижевск.
t.me/c/1460007515.

Цирковое рождественское представление с мартышками и козами, облаченными в костюмы со свастикой, показали детям из воскресных школ.

Директор Госцирка Александр Лещинский отметил, что моменты с использованием нацистской символики вырвали из контекста.

"В представлении присутствовали эпизоды, освещающие роль церкви в истории Российского и Советского государства", - разъяснили в цирке.

В частности, в эпизоде "1942 год" показали 7 января 1942 года - переломный момент в ходе войны. Эпизод сопроводили текстом диктора и видеорядом с кадрами о разгроме немецкой армии под Москвой.

В это время дрессировщики в форме красноармейцев гоняли по манежу дрессированных козлов с нацисткой символикой, что якобы усиливало эффект воздействия на детей.

"Кто-то из зрителей сфотографировал животных, вырвав из контекста номера, и выложил в соцсети, спровоцировав скандал", - отметили в цирке.

Инцидент прокомментировали в местной епархии. В пресс-службе отметили, что не хотели нарушить российское законодательство, которое запрещает публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.

"Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер", - пристыдили в епархии тех, кому не понравились распространенные в соцсетях картинки.


Региональная прокуратура сообщила о проведении проверки по факту демонстрации нацистской символики в здании цирка.

"В ходе мониторинга сети Интернет выявлена информация, размещенная в социальной сети о демонстрации нацистской символики на попонах, одетых на животных, во время выступлений 8 января 2021 года в здании Государственного цирка Удмуртии", - отметили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость