Новости партнеров

Жизнь

В Алтайском крае браконьер поймал в реке крокодила

В Усть-Калманском районе Алтайского края в реке браконьер выловил крокодила. Это случилось еще осенью 2019 года, но тогда не стали афишировать этот случай, рассказал "КП - Барнаул" замминистра природы края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк.

Крокодил.
Крокодил.
СС0

Инспекторы минприроды поймали нарушителя, когда он уже начал разделывать добычу.

"Мы этот случай тогда даже не афишировали – слишком уж экзотический, как так - крокодил в сибирской реке? Кажется, что выдумки, но это реально было. В общем, задержали нарушителя, который ночью «лучил» (это когда рыбачат с фонарем, привлекая крупную рыбу). Он сам не ожидал – увидел огромное существо, думал таймень или щука, а это оказался крокодил в состоянии анабиоза, он сам не поверил своим глазам", - поделился Катернюк.

Крокодил мог оказаться в реке случайно. Как полагает чиновник, летом или весной хозяева взяли его с собой на рыбалку, а он убежал, несколько месяцев жил в реке и охотился на уток.

"Когда осенью температура начинала подать, рептилия уже впала в анабиоз и неминуемо бы погибла от мороза. Так что шансов на счастливый конец у крокодила не было", - заключил начальник охотничьего хозяйства.

Ранее житель Новосибирской области поймал в Оби щуку весом более чем 13 килограммов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость