Жизнь

Кто разграбил известный барнаульский завод и при чём тут "Изумрудная страна"

Некогда славный "Барнаульский дрожжевой завод", который входит в сельскохозяйственную ассоциацию "Изумрудная страна", похоже, переживает последнюю стадию своего существования. На днях на уже почти разграбленном предприятии  ввели процедуру конкурсного производства. Фактически это означает, что нужно продать за долги все оставшееся.

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Все проблемы предприятий "Изумрудной страны" (абсолютное большинство находятся в стадии банкротства) сейчас приписывают семье предпринимателей Антипиных. Якобы они несколько лет назад, прикупив в крае десятки предприятий на почти "халявные" средства одного из федеральных банков, устроили беду в региональной экономике. Но если говорить применительно к ОАО "Барнаульский дрожжевой завод", то на самом деле все началось чуть-чуть раньше.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
 Теперь уже далекий 2010 год. В тот период стоимость дрожжевого завода оценивалась собственниками в 150 млн рублей. Учредители барнаульской компании "Алекан", которой принадлежало без малого 33,3% акций завода, узнают, что основной пакет таинственным образом продан некой фирме "Стройтак". Жалоба "Алекана" в Федеральную службу по финансовым рынкам, контролировавшую деятельность акционерных обществ, результатов не принесла — в ведомстве "не смогли установить реальное место нахождения" компании.

Но! В совете директоров завода тут же официально появляются новые лица — супруги Ольга и Александр Антипины. Более того, они назначают "своего" директора. И в том же 2010 году стартует масштабное мероприятие — попытка вывода и продажи активов дрожжевого завода. Это объекты капитального строительства и земельные участки. Все эти факты были указаны в заявлении компании "Алекан" на имя Рената Тимерзянова, в тот период возглавлявшего региональную полицию. Результат — нулевой.

Разграбили дрожзавод руководители "Изумрудной страны", которые сейчас проходят фигурантами по уголовным делам о мошенничестве, или нет, пока не может утверждать никто — судебного решения нет. Однако еще в 2011 году та же компания "Алекан" в своем заявлении в правоохранительные органы неоднократно указывала на практику "Изумрудной страны": приобретение предприятий для их дальнейшего оформления в залог и незаконное получение бюджетных субсидий.

Возбуждались два уголовных дела. Но их прекратили, как сообщил тогда высокопоставленный чин ГУ МВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий, "за отсутствием состава преступлений".

Что на дрожзаводе сейчас? Разруха и запустение. Конкурсный управляющий намерен оспорить в суде более 30 сделок по отчуждению имущества предприятия. В это же время приставы уже согласовали аукцион по продаже здания столовой дрожзавода. А компания "Алекан" до сих пор не может получить теперь уже через Центробанк информацию от основных акционеров завода о сделках, в рамках которых была реализована собственность одного из десятков предприятий "Изумрудной страны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость