Жизнь

Лагутенко поддержал идею барнаульцев, которые хотят создать купюру номиналом 2000 рублей

Илья Лагутенко, лидер группы "Мумий Тролль", поддержал идею барнаульских рекламщиков ввести в оборот новую двухтысячную купюру.

Владивосток 2000.
Владивосток 2000.
raprovoda.ru

Напомним, барнаульцы предложили создать купюру с изображением Владивостока номиналом 2000 рублей. Авторы проекта -  барнаульское агентство Provoda. На банкноте изображены мост через бухту Золотой Рог и владивостокский фуникулёр. На проект барнаульцев вдохновила песня "Владивосток 2000" группы "Мумий Тролль".

Илья Лагутенко признался агентству НСН, что идея ему понравилась.

Илья Лагутенко,
лидер группы "Мумий тролль":

Дизайнеры-разработчики грамотно подошли к выбору знаковых мест города, которые могут быть понятны всем, а не только местным жителям. Можно еще добавить моряка с гитарой, конечно, я не имею в виду себя!

Исполнитель считает, что выпуск таких банкнот станет продолжением его творчества, а купюры укажут на статус и возможности Владивостока.

Илья Лагутенко,
лидер группы "Мумий тролль":

Мне не раз говорили, что песни "Мумий Тролль" пророческие. Эта инициатива мне видится логичным продолжением и нашей песни, в которой поется о грядущих новых возможностях ("настанут времена почище"), и киноповести "Владивосток 3000", которую мы написали с журналистом Василием Авченко. В ней рассказывается о свободном городе-порте Владивосток-3000, существующем в параллельной реальности. Где, возможно, уже имеет хождение подобная купюра.

Барнаульцы признаются, что своей идеей он хотят добиться понимая людей, почему на той или иной банкноте изображен соответствующий город.  Они убеждают Центробанк РФ, что коллективное бессознательное само предлагает "давно лежавшее на поверхности сочетание", предложенное группой "Мумий Тролль" – Владивосток 2000.

Справка

Владивостокский фуникулер заработал в 2011 году во время строительства Золотого моста, и до сих пор остается единственным в России фуникулером, работающим в качестве городского транспорта, а не только для туристов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость