Жизнь

Леонид Рошаль о реакции чиновников: такого не мог представить и в страшном сне

Леонид Рошаль, выступление которого на форуме медицинских работников с критикой Минздрава в присутствии Путина вызвало скандал, считает, что диалог с чиновниками, тем не менее, состоялся. "Изложение позиции - это ведь тоже диалог", - заметил знаменитый детский врач в интервью газете "Новые известия".

Леонид Рошаль,
директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

Профессиональное сообщество отреагировало на мое выступление положительно. Большинство врачей и пациентов меня поддержало: достаточно посмотреть сообщения в блогосфере. Мне это приятно. Премьер-министр, я думаю, также воспринял мое выступление в целом положительно. Я предполагаю, что он и пригласил меня для того, чтобы прозвучало мнение, отличное от позиции чиновников. Надеюсь, что Путин меня услышал.

При этом он отметил, что и "в страшном сне" не мог себе представить такой реакции чиновников.

На вопрос журналистов, боится ли он развязанной против него кампании, Рошаль ответил, что "никогда никого не боялся. И сейчас не боюсь тем более. Я не хочу даже давать оценку этому письму. Мне есть чем заняться, я вообще человек занятой. Надо много работать и многое успеть сделать", пишет newsru.com.

Напомним, Леонид Рошаль выступил по приглашению Путина на Всероссийском форуме медицинских работников в присутствии премьера и публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства.

Вскоре после выступления в Интернете появилось анонимное открытое письмо "коллектива Минздравсоцразвития", осуждающее выступление Рошаля и призывающее Путина наказать его.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, написавших анонимку. Как сообщила журналистам ее помощница, Голикова проинформирована о письме с жалобой на докладчика, адресованном главе правительства и "поддерживает свой коллектив".

Кроме того, на официальном сайте премьера появилась также еще одна возмущенная анонимка, автор которой по имени "Андрей Петрович" называет доктора Рошаля "идиотом", бездоказательно и в оскорбительных выражениях обвиняет его в некомпетентности и непорядочности.

Других писем, в том числе, в поддержку Рошаля, на сайтах, опубликовавших анонимки (сайт министерства и официальный сайт главы правительства) нет. Вместе с тем, многие поддерживающие Рошаля коллеги отмечают, что безуспешно пытались опубликовать там отзывы в поддержку детского врача.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость