Жизнь

80 лет назад Михаил Лисавенко посадил на Алтае свой первый сад

– Помню, было много цветов – целое поле, а посередине стояла скульптура Сталина. В 1950-х годах Алтайская плодово-ягодная станция приглашала школьников на прополку и сбор ягод, в их числе была и я, – вспоминает Ольга Александровна Баранова, кандидат сельскохозяйственных наук, всю свою жизнь посвятившая сибирскому садоводству. – В 1965 году мы с коллегой пришли к Лисавенко поступать в аспирантуру – за плечами у меня был Омский сельхозинститут и три года работы в плодопитомнике "Цветы Алтая". Михаил Афанасьевич, затянувшись папиросой (курил беспрерывно!), посмотрел на нас и сказал: "Сам я защитился поздно, в 46 лет. А вам, молодым, дорога открыта. Но работать вы должны по 16 часов в сутки. Только так сможете чего-то добиться". Он был очень требовательным: иногда встанет рано утром и смотрит, кто из сотрудников во сколько на работу приходит, а вечером следит, чтобы никто домой раньше положенного не ушел. Однажды говорит одной сотруднице: "Надо провести в дендрарии экскурсию". А там больше тысячи видов растений, страшно, она и отвечает: "Не знаю, не пойду". Лисавенко оборвал: "Пора знать!" Не прижилась та сотрудница, уволилась...

Михаил Лисавенко.
Михаил Лисавенко.
Анна Зайкова

Мы стоим в фойе второго этажа Института садоводства Сибири имени Лисавенко перед длинной, в полстены, газетой. На снимках Михаил Афанасьевич: вот он еще студент, славный юнец в пенсне, а немного погодя уже зрелый мужчина стоит посреди кукурузного поля.

Ольга Александровна Баранова.
Ольга Александровна Баранова.
Анна Зайкова
– Это его мать, это сестра, отец, – показывает Ольга Александровна семейную фотографию. Афанасий Михайлович был из крестьян, но сам выучился грамоте и приложил много усилий для того, чтобы дать образование сыну. После гимназии Михаил Афанасьевич поступил в Томский университет сразу на два факультета – филологический и юридический, но диплом не получил: во время учебы у него родился сынок, он вынужден был искать заработок и снова вернуться в Ачинск, к своим.

Михаил Лисавенко.
Михаил Лисавенко.
Анна Зайкова
Из детских воспоминаний Михаила Лисавенко, дневник 1964 года:

"Отец подарил жестяную обезьяну, бегающую по натянутому шнуру. Целый день играл, а ночью клал с собой в постель. Пришли гости – управляющий Яков Кириллов с супругой и младшим сыном Колькой. Лопоухий, уши как приклеенные, огромные. Пресыщен игрушками. Обезьяна понравилась. Отец преподносит ее Кольке в подарок. Первая обида.

– Иди, поздоровайся с гостями!

Мучительное состояние. Страшная застенчивость. Не понимал сам и никто не понимал, что близорук. Здорованье “за руку”. За стол с гостями садиться было нельзя".

"Плетка-двухвостка. Висела на видном месте. Отец с матерью выкраивали из кожи. Было стыдно перед гостями. “А это на кого плеточка?” Били сестру. Набросился с кулаками на отца – неожиданность. Меня отец никогда не бил".

Алтайский опорный пункт. Первое жилище, 1934 г.
Алтайский опорный пункт. Первое жилище, 1934 г.
Анна Зайкова
"Ночь. Паровоз. Мать провожает отца в солдаты. Я на руках. Уходит поезд, исчезают огни. Мать стоит на рельсах. Спустила меня с рук, держит за руку".

"Мать-солдатка, прачка у офицеров и обшивала небогатых дам. Принесла воду, вылила в кадку, а там рак. Вылила и мыла с песком кадку".

"Елка. Никогда не устраивали. Зависть".

Из дневника 1965 года:

Перед войной же, в 1938 году, был арестован отец и погиб в заключении... Все это было в Бийске, родители жили совместно с Марусей (сестрой. – Ред.) и ребятами. Страшно нуждались без отца во время войны и после. А я не мог помочь, и Маруся буквально побиралась, чтобы прокормить мать, себя и детей.


…В музее Лисавенко, в кабинете у окна стоит стол, за которым при жизни работал Михаил Афанасьевич. На столе в серой рамке – пожелтевшая от времени фотография ребенка.

– Сыночек его умер в четырехлетнем возрасте от скарлатины, – объясняет Ольга Александровна. – Лисавенко в то время работал в кролиководческом совхозе, жена уехала с офицером, и он иногда возил сына с собой – заехали в одну хату, а там больной ребенок был... Потом встретил он Евдокию Спиридоновну с ребеночком, вырастили его. Про этого пасынка, Сашу, рассказывали, что он высокий, красивый был, выучился на летчика и в письмах обращался к Михаилу Афанасьевичу "дядя Миша". Погиб 13 июля 1944 года.

Яблоки размером с горох

– Я родилась в Барнауле в 1939 году, и в моем детстве на нашем огороде росли только овощи. У тети, правда, была черемуха и сибирская яблоня, плоды на которой вырастали размером с горох, осенью она наполняла ими стакан и выставляла в окно – продавала за копейки соседским мальчишкам. На Старом базаре, куда мы иногда ходили с мамой, тоже можно было купить только дикую землянику, – вспоминает Ольга Александровна. – Вот и когда Михаил Афанасьевич в 1933 году приехал в Ойрот-Туру (сегодня – Горно-Алтайск. – Ред.), о садах там не было и речи: земледелием почти не занимались, и у власти не было желания поощрять садоводческие опыты Лисавенко. Истратив деньги на покупку саженцев для своей работы и, опрометчиво, для озеленения Ойрот-Туры, Лисавенко остался без средств, не на что было даже выкупить посылки, денег никто не давал. В это тяжелое время Михаил Афанасьевич написал свою первую брошюру "Плоды и ягоды – на север" и поехал с ней к Мичурину.

Из воспоминаний Михаила Лисавенко:

С волнением поднимался я на второй этаж к И. В. Мичурину. Он встретил меня ласково, расспрашивал о первых шагах на новом месте. Я привез ему семена ягодников и лук согоно, которым он очень заинтересовался.

– Мичурин сильно помог Лисавенко, написал статью к его книге, где назвал Михаила Афанасьевича "селекционером, хорошо понимающим дело", и напутствовал его словами: "Иди напролом, умей постоять за свое дело!" По возвращении в Ойрот-Туру Лисавенко узнал, что с января 1934 года его лишили продовольственных карточек и зарплаты. После гневного письма председателю облисполкома его назначили заведующим опорным пунктом, но выдача денег задерживалась, первые весенние работы – посев около 150 видов и сортов растений – он проводил один, без помощников. Позже, когда уже, будучи аспиранткой, я вернулась из командировки и передала Михаилу Афанасьевичу слова директора Мичуринского института Степанова о том, что "Лисавенко для Сибири сделал больше, чем Мичурин для средней полосы", он резко повернулся на стуле и ответил: "Если бы давали работать", – рассказывает Ольга Александровна.

Осенью 1950 года в Барнауле после переезда станции из Горно-Алтайска в трех местах стали продавать саженцы.

– Продали в первый год всего двести штук яблонь, люди были к этому не приучены, – вспоминает Баранова. – Это потом уже стали продавать до двух миллионов саженцев в год. А сколько писем приходило на станцию! Четыре-пять тысяч в год, а в последний год жизни Михаила Афанасьевича – девятна­дцать тысяч!

Из дневника Михаила Лисавенко, 1946 год:

5 мая, воскресенье

Алтайский опорный пункт. Горно-Алтайск, 1943 г.
Алтайский опорный пункт. Горно-Алтайск, 1943 г.
Анна Зайкова
Третий день не тает выпавший снег. Смородина в бутонах, яблони тоже… Высадил на "приусадебном" участке деревце ранетки Лисавенко и около 30 отпрысков вишни от Ивичева из Бийска. Ездил туда 1–2 мая.

6 мая

Закончил обрезку последних 15–16 рядов ранетки Пурпуровой. Утром было -10 градусов. В прошлом году в этот день цвели яблони. После обеда потеплело, снег стаял.

7 мая

Просматривал гибриды яблони 1937 года. Ожидается хорошее цветение, если с погодой будет все благополучно. Посадил около дома по 10 клубеньков сеянцев своего картофеля.

10 мая

В связи с потеплением пошел дождь, продолжался всю ночь и утро. Зацвела Hispidulum.

11 мая

Утром иней. Оживает тля на яблонях, обнаружил сегодня уже жучков-листогрызов…

Ушло в народ

Ольга Александровна листает страницы старых архивных папок, хранящихся в музее, в них вырезки из газет, письма, документы Михаила Афанасьевича, собранные еще при его жизни: о работе депутатом, в комитете по защите мира, деятельности во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина...

– В 1956 году его избрали академиком ВАСХНИЛ и, несмотря на проблемы со здоровьем (в последние годы Лисавенко, по его собственным словам, "перебивался с валидола на нитроглицерин"), он постоянно ездил по стране, проводил заседания в Москве, Каунасе, Ялте, Ташкенте. В 1966 году секция садоводства состоялась в Барнауле, я присутствовала на том заседании, – вспоминает Ольга Александровна. – Все выступающие – ведущие ученые-садоводы страны – были восхищены увиденным на Алтае. "Мы думали, – говорили они, – за душой нашего академика только любительские садики, а увидели товарные сады под Барнаулом, в Горно-Алтайске, в совхозе “Мичуринец”". Михаил Афанасьевич говорил: "Нужно сибирские сорта продвинуть в Европу, чтобы люди смогли заменить старые европейские сорта на новые, алтайские". И действительно, сейчас селекционеры всего мира уже создали на основе алтайских сортов более 150 новых. Садоводство в Сибири ушло в народ и теперь не умрет никогда.

Справка

Ольга Александровна Баранова – аспирант (1965–1968), научный сотрудник отдела агротехники (1968), замдиректора по научной работе (1972–1994) НИИС Сибири им. М. А. Лисавенко. Научные исследования посвящены разработке технологий выращивания посадочного материала смородины, малины, земляники.

Как развивалось садоводство на Алтае

Михаил Афанасьевич Лисавенко (3 октября 1897 – 27 августа 1967) – советский ученый-садовод, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, опубликовал более 300 научных работ.

К 1967 году подразделения НИИ садоводства Сибири, созданного Лисавенко в 1933 году, располагались в Горно-Алтайске, Барнауле, Чемале, Соузге, Куюме, Новоалтайске, он имел в составе дендрарий. Площадь насаждений превышала 600 га, в год выращивалось до 2 млн. саженцев.

При жизни Лисавенко в НИИ было создано 128 сортов плодовых и ягодных культур, устойчивых к сибирским условиям, – яблони, вишни, смородины, крыжовника, малины, земляники, введены в культуру черноплодная рябина, облепиха, жимолость и калина.

Михаил Лисавенко: "Мне рисовались огромные перспективы сибирского садоводства. Мне хотелось принести максимум пользы для общества из своего опыта, из опыта старых сибирских садоводов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость