Жизнь

Любимое слово рабов

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

5 декабря 1901 года родился американский гений-мультипликатор Уолт Дисней. Создатель милых олененка Бэмби, мышонка Микки Мауса, слоненка Дамбо сейчас бы наверняка ввел санкции на многие современные мультики, включая американские.

На выходных начал смотреть мульт­сериал "Бриклберри", произведенный на родине Диснея. История повествует о рейнджерах, работающих в вымышленном национальном парке. Там есть все метки общества XXI века: медвежонок, ставший жертвой педофила, негр, любящий старушек за 90, валуевоподобная лесбиянка. Начальником у них работает некий Вуди, в прошлом порнозвезда, а ныне ни перед чем не останавливающийся в погоне за деньгами типчик.

Однако омерзение от первых минут просмотра быстро сменяется восхищением — создатели сериала, которым осточертела полит- и прочая корректность, просто развлекаются на всю катушку, подсовывая зрителям смелые темы. К примеру, в одном из эпизодов рейнджер Стив заболевает неизлечимым "ракоспидифилисом". Но затем выясняется, что произошла ошибка и этой болезнью на самом деле заразились местный священнослужитель и его "подопечные", которые падают замертво в конце серии.

Признаюсь, становится немного завидно. Нет, не чернухе, которая льется с экрана, как помои из ведра. А тому стремлению показать зрителю, что в желании угодить "незащищенным слоям населения" мы забываем о той свободе, которую когда-то пытались возвести в культ. Это не касается конкретно России, США или какой-то другой страны. Это касается свободы чистой, нетронутой Госдумой, при которой не стоит танцевать в церкви, но и сажать за это тоже не нужно.

Глядя по сторонам, видно, как мы загнали себя в глупые, но жесткие рамки. Сейчас в России дошли уже до "замыливания" сигарет на экране (такое я видел только в Таиланде и еще паре стран). Неужели это действительно работает против пропаганды курения? Вот отец Дяди Федора из "Простоквашино", добродушный и вежливый мужчина, подносит к лицу размытый овал, затягивается им и выпускает дым. Дети у экрана счастливы — они не видели процесс курения и теперь никогда не будут вредить здоровью. Да? Вряд ли. Лучше бы тогда авторы закона замылили Кольку из второго подъезда, который украл у отца пачку сигарет и угостил ими друзей.

И так во всем. Больше трех не собираться, над попами не шутить. Ради снижения уровня пьянства и в заботе о детях в СМИ полностью запретили рекламу пива. Но затем в преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу ослабили вожжи. Как же, запрет может ударить по спонсорам соревнования. А что дети? Ну пусть не смотрят рекламу. Получается, что пресловутое закручивание гаек по пиву не такой уж необходимый для воспитания здорового общества процесс, коли уж его можно развернуть в обратную сторону в угоду футбольным спонсорам.

Не знаю, как у американцев (хотя "Бриклберри" подтверждает), но простому русскому человеку иногда хочется сматериться, посмеяться над анекдотом про евреев или про Путина, а то и дерябнуть бутылочку пивка после 21.00. И появление таких мультфильмов, а также другие подобные проявления искусства — это сигнал, что человека зажимают.
Если уж очень хочется побороться с чем-то в этой области, то есть варианты! По одной из версий слово "свобода" происходит от старинного существительного "своба", так звали одну из языческих богинь. И следуя этот версии, в основе понятия "свобода" лежит не конкретное ощущение дозволенности, а высшее преимущественное право, свойственное божеству. И вот с этим как раз можно бороться — искоренять осознание себя как божества, а окружающих — как "грязь из-под ногтей". Это правильная борьба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость