Жизнь

Любовный четырехугольник

Никто никогда не знает, где и когда он встретит свою "вторую половину". История Андрея и Лены (все имена участников этой истории изменены) еще раз доказывает, что пути к семейному счастью неисповедимы.

Все герои этого материала сегодня работают в одном маленьком барнаульском научном учреждении. История их любовного "четырехугольника" разворачивалась на глазах всех сотрудников, ставших свидетелями двух семейных драм.

Андрей, Костя, Лена и Светлана были знакомы со студенческой скамьи. Когда-то они все вместе учились в университете.

Лена, Костя и Андрей жили в общежитии. Лена прекрасно готовила, и Андрей с Костей часто заходили к ней в комнату полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Оба шутя называли ее мамочкой.

Но как-то на одной студенческой вечеринке "мамочка" распустила волосы, и у всех парней "отвисли челюсти": красавица!                                                Вскоре Костя, которого на курсе звали дамским угодником, стал вовсю бить к ней клинья.

На лекциях он засыпал ее веселыми любовными записками, каждый вечер заходил в гости. Но девушку даже пугала его настойчивость. Однажды она сказала упорному ухажеру, что ее больше устраивают дружеские отношения.

После этого Костя еще больше "завелся". Он сообщил своему другу Андрею, что хочет жениться только на Ленке.

В ее день рождения он принес корзину подснежников и два обручальных кольца.

- Все равно мы с тобой поженимся, - пусть второе полежит у тебя.

В следущий раз уговорил Андрея съездить в деревню к будущей теще, адрес которой ему удалось раздобыть.

Мать Лены была весьма удивлена, увидев в дверях дома двух гарных хлопцев, объявивших, что Лена их прислала помочь по хозяйству. После этого весь выходной день Андрей строил теплицу, а Костя веселил студенческими байками маму недоступной красавицы. В конце концов мама была очарована. Особенно Андреем.

Лена боялась признаться себе, что влюбилась в Костю по уши. Какой-то внутренний голос подсказывал ей, что от этого балагура исходит опасность. Но на четвертом курсе, в мае...

Облетавшие лепестки яблонь и вишен были похожи на метель. Костя шел рядом и читал японское про вишневый цвет:

На следущий день они оба не пришли на занятия... А в следущие дни Лена засыпала на лекциях. Она ничего не могла с собой поделать после бурных ночей.

С помощью однокурсников Костя и Лена сняли себе недорогую комнату. В конце сентября весь курс веселился на свадьбе. Невеста была великолепна. Лилось шампанское рекою, и взор туманился слегка... На второй день вечером все отправились на берег Оби.

И там у костра сокурсница молодоженов Светлана стала танцевать танец змеи. Андрей смотрел на нее как загипнотизированный. Подвыпивший жених, скинув пиджак, начал синхронно повторять змеиные движения. В это время искра костра попала на фату Лены. Кто-то, увидев, что невеста горит, схватил фату и бросил в воду...

Андрей, друг жениха, в этот момент не видел никого, кроме танцовщицы. Очнулся, когда она подошла и взяла его за руку. А потом повела по тропинке. Многие девушки на курсе заглядывались на этого загорелого парня, покоряющего особой мужской красотой.

- Андрюша излучал то, что нравится всем женщинам, - надежность, - вспоминает сегодня одна из сокурсниц. - По-моему, на нашем курсе в него была влюблена каждая вторая, в том числе и я...

Но он все эти годы был со всеми одинаково ровен, внимателен. Больше девушек его интересовали походы, сплавы по горным рекам, он даже специально ездил в глухие места как экстремал-отшельник. И вдруг Светка взяла этого мощного парня как ягненка... Она настоящая самка.

Через год играли свадьбу уже Светлана и Андрей. Костя и Лена были свидетелями. Два дня Андрей носил Светлану на руках, как маленького ребенка в колыбельке. И опять он, кроме нее, никого не видел.

Эх, повезло девке, - умилялись пожилые женщины.

Обе семейные пары очень дружили. Лена и Света как лучшие подруги делились своими маленькими и большими секретами.

Детей подруги родили почти одновременно. У Лены с Костей родился мальчик, у Светы с Андреем - девочка.

Их дети вместе пошли в детский сад, потом в школу. Все новогодние праздники и дни рождения эти семейные пары отмечали вместе. Летом были совместные походы в самые живописные места Алтая. В одном из походов случилось ЧП.

Подвыпивший Костя выпал из лодки и стал тонуть. Андрей прыгнул следом и спас товарища. Потом они сидели в обнимку у костра. Костя, разомлевший от вина и адреналина, произносил красивые тосты о мужской дружбе...

Никто никогда не знает, какие ямы и перекаты ждут его на пути... В то лето Костя и Света вместе поехали в командировку. Супруги безмятежно их проводили.

Барнаульские командировочные оказались в маленьком горном селении. Поселили научных сотрудников в заброшенной избушке с неуклюжей печкой посередине комнаты.

Светлана, сбросив вещи, сразу побежала купаться в горной речке. Вернулась испуганная. Приехали на лошадях местные "апачи", дерзко заигрывали.

Все следущие дни Костя и Светлана старались держаться вместе. Сделав работу, шли в горы или к роднику или просто болтали возле избушки.

Костя завел знакомство с местным пасечником. Однажды тот принес командировочным медовуху.

Вечером было пиршество. В разгар его в дверь постучали местные парни. Попросили выпить. Костя налил, а потом деликатно намекнул, что они с женой хотели бы побыть наедине.

Парни ушли. Новоявленные супруги расхохотались. Светлана решила пойти помыть в ручье посуду. Ноги подкосились. Они захохотали снова.

Этой ночью была гроза и ливень. На рассвете Светлана полезла на чердак и обнаружила старинный сундук. Крикнула Костю. Когда тот залез, на Светлану свалился сверху огромный паук.

Молодая женщина в ужасе запрыгала и замахала руками. Костя побежал на выручку, паук скользнул под платье, следом за ним - руки Кости. Через мгновение паук, и платье, и плавочки Светы полетели в пыль. 

Старинный сундук громко затрещал...

Потом вечером они нагишом купались в речке, убежав далеко от села, от работы и от мыслей о предательстве.

- Это был импульс, мы об этом забудем, - сказала Света Косте по окончании командировки.

Но в городе их страсть разгорелась еще сильнее. Любовники стали тайно встречаться на квартире одной из сотрудниц.

Скоро об их романе стало известно всему коллективу. Охочие до сплетен дамочки с удовольствием перемывали им косточки.

Лена и Андрей были единственными, кто ни о чем не догадывался. Даже тогда, когда Костя и Света снова попросились вместе в командировку...

Лицо жены мне кажется тусклым осенним листом, - признался однажды Костя Светлане. - Я не могу так больше жить. Давай поженимся!

Тот день ни Лена, ни Андрей никогда не забудут. Когда жена сообщила Андрею, что хочет жить с Костей, он решил, что это розыгрыш, шутка. А потом будто окаменел. В тот момент сильному мужчине захотелось повеситься...

У Лены в тот день было тревожное настроение: она получила известие, что заболела мать. Когда сообщила об этом мужу, тот с холодным лицом вдруг сказал: "Я тебе добавлю неприятностей". И в следущий момент сообщил, что хочет подать на развод, что любит Свету.

Потом для Лены было все как в тумане. Она выбежала на улицу, остановила машину, поехала неизвестно куда. Хотелось уехать "в тартарары"... Водитель, посмотрев на бледную пассажирку, протянул сигарету: "Покури" - и добавил фразу, которую Лена сейчас называет пророческой.

- Не мы в этой жизни раскладываем карты. Может, твоя беда - к счастью...

Следующие месяцы Андрей и Лена жили с адом в душе. Они все переживали в себе. Обоим было очень мучительно каждый день встречаться с Костей и Светой на работе. Андрей ушел из дома, оставив квартиру бывшей жене. Вскоре туда вселился Костя. Дети остались с матерями.

Однажды, когда Андрей шел по коридору фирмы, увидел Лену. Она сидела на подоконнике и курила. В глаза Андрею бросились худенькие дрожащие пальчики. Его вдруг как током пронзила жалость. Вечером какая-то сила заставила его повернуть к дому Лены.

Лена, открыв, смутилась. Она была пьяна. На столе в кухне стояла недопитая бутылка водки. Женщина пила в одиночестве.

Андрея снова пронзила жалость и что-то еще неуловимое. Он вдруг увидел, что Лена страшно похудела. Ее рысьи глаза теперь казались особенно огромными, как у инопланетянки.

- Я погибаю Андрюша, - прошептала Лена.

- Дудки! - ответил Андрей (боль Лены заставила забыть о своей) и в следующий момент вылил оставшуюся водку в раковину.

- Уходи, трезвый пионер, - психанула Лена. - Видеть вас не хочу.   

Андрей, подняв ее на руки, отнес в постель и попрощался...

Утром Лена подошла к Андрею и извинилась. Ему вспомнилось вчерашнее "Я погибаю".

- Может, в кафе сходим, - сказал он вдруг неожиданно охрипшим голосом.

После бокала вина Лена рассмеялась:

- Ну и влипли мы с тобой в жопу.

Андрей расхохотался тоже. Потом они вместе смеялись так громко, что посетители кафе стали на них оглядываться.

Тот вечер был для обоих как глоток свежего воздуха. Тупую боль Андрея постепенно стало вытеснять желание помочь Ленке выкарабкаться из депрессии.

При встречах они старались не говорить о бывших возлюбленных, чтобы не бередить раны.

Время лучший доктор.

Через несколько месяцев Лена и Андрей стали жить вместе... У них родился ребенок. С той поры прошло еще семь лет. Страсть Кости и Светланы прошла. Он много выпивает, а пьяный иногда распускает руки. Однажды Светлана встретила Андрея на улице и призналась, что жалеет о случившемся, что тоскует по прошлой жизни. Андрей погладил ее по голове и пошел дальше. В его душе не было к бывшей супруге ни любви, ни ненависти.

- Брак Андрея с Леной можно назвать идеальным, - сказали мне сотрудники маленькой научной фирмы и постучали по дереву. Эта пара и впрямь излучает счастливое сияние. Сегодня оба благодарны судьбе за неожиданный поворот. Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

***

Возле подобных историй всегда вьется много слухов и сплетен. Мы постарались встретиться с несколькими знакомыми наших героев.

Ирина Карымова, пенсионерка, соседка (фамилия изменена):

- Стерва эта Светка! Выдерга подлая. Истинный крест, таких сук, как она, камнями закидывать надо. Андрей змею на груди пригрел. В Андрея-то многие девчонки были влюблены, а он, как телок, за ней пошел.. Я вообще всех шлюх-любовниц ненавижу. Они себя оправдывают: "Ах, ах, у нас любовь, страсть. Ничего с собой поделать не можем". О детях своих и своего любовника не думают. В Библии это все называется прелюбодеянием - страшным грехом. А нынче про это позабыли. Наплевали на Христовы заповеди. Не верю я, что нельзя пересилить в себе страсть. Многие молодые сегодня больше играются в любовь, как кролики, чем по-настоящему любят. На страшном суде такие, как эти подлые Костя и Света, оплавятся головешками. Теперь я вижу, что она заплаканная ходит. Моей дочери ее жаль. Но я считаю, что хотела, то и получила...

Еще и не все. Дети еще ее проклянут за то, что она сделала. На страшном суде все шлюхи-любовницы будут ответ держать.

Алевтина Павловна, сотрудница фирмы, где происходили события:

- Мои коллеги когда-то обвиняли меня в том, что Косте и Свете давала ключи от квартиры. А я и тогда, и сейчас это не скрываю. Обожаю страсти.

У этой пары тогда любовь была большая. Меня это возбуждало. Моя бы воля, я бы все семьи поразрушила. Слишком все постно, скучно, обыденно. Признаюсь по секрету: у меня лично уже целая коллекция разбитых семей. Вот, - собеседница торжественно достала из кармана ключ, - благодаря этому ключику. Хобби у меня такое - помогать любовникам. И пусть дамочки правильные, хоть все зубы себе изжуют. Ненавижу лицемерия.

Константин Дымов, одноклассник Светланы:

- Светка эта выдергой была еще в детстве. Помню, дружок мой из-за нее чуть не повесился, когда она стала с другим ходить. Когда я сидел в УБ, там много парней сидело, которые из-за таких блядей, как Светка, жизнь себе испортили. К примеру, был у нас Колян. Он в аварию попал и лежал загипсованный. А жена его в соседней комнате с другом его трахалась. Коля все силы последние собрал, взял нож, на четвереньках к ним приполз и прколол сволочей.

Ирина, сокурсница:

Костя и Света предали самое святое - дружбу. И теперь плавают в колодце, который сами когда-то заплевали. А Костя ее, скажу вам по секрету, уже вовсю гуляет от нее. Недавно видела его при весьма пикантных обстоятельствах. Дамский угодник он и есть дамский угодник. И что она в нем когда-то нашла. Какой-то козлик облезлый...

Александр Зинаков, психолог центра "Вега":

- Образование любовных адюльтеров: муж, жена и подруга жены, или друг мужа - довольно частое явление. Такие тайные связи могут продолжаться годами. В этой истории ко времени двух семейных взрывов у обеих пар наступило время кризиса, когда страсть утихает и отношения превращаются в обычную привязанность. И вот в этот опасный момент Костя и Светлана отправляются в командировку, где романтическая атмосфера и стрессовые моменты разбудили желание, которое переросло в страсть. А настоящая страсть, как бушующая лава, сметает все на своем пути, в том числе и дружеские привязанности.

А потом страсть потухла... У другой пары, пережившей стресс, любовь разгоралась медленно. Они вдвоем начинали путь к вершине, не ожидая уже великой любви. Но теперь они оказались наверху, а их бывшие супруги - уже у подножия, с другой стороны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость