Жизнь

Мама из Барнаула пожаловалась на детсад, где "дети сидят на сухарях и голодают"

В сообществе "Барнаул 22" опубликовали жалобу жительницы города на один из детсадов, где детей якобы недостаточно хорошо кормят.

Детский сад, столовая.
Детский сад, столовая.
pixabay.com

Женщина отметила, что в детсаду дети получают питание, которое значительно "отличается по меню и калорийности от утвержденного СанПиН".

По ее словам, руководство учреждения ссылается на задолженность родителей и подорожание продуктов.

"Мой ребенок - воспитанник данного детского сада. С недавнего времени я стала замечать, что ребенок после сада очень голодный. Я обратилась в комитет по дошкольному образованию, где мне подробно объяснили, как должны питаться дети, что есть примерное меню каждого детского сада. А также, что на каждого ребенка должно быть не менее 1800 ккал и не менее 1900 граммов", - подчеркнула женщина.

Она заявила, что в меню совсем отсутствуют фрукты, сыры, яйца, соки, печенье, вафли.

"Зато в большом количестве выдаются хлеб (сухари) и чай (есть даже без сахара). Фактически полдник у детей и ужин - это чай с хлебом", - уточнила обеспокоенная женщина.

Чай.
https://unsplash.com/

Жительница Барнаула четыре дня наблюдала за меню и выявила, что, например, кисломолочные продукты выдавали всего один раз.

Также она опубликовала расчеты, согласно которым 9 декабря дети получили 1434,6 ккал и 1665 граммов при норме 1800 и 1900 соответственно. При этом просели и показатели по белкам, жирам и углеводам.

По словам женщины, такая картина складывалась все четыре дня, посвященных наблюдению за питанием в детсаду.

"Написала во всевозможные инстанции, но срок рассмотрения везде минимум 30 дней, а дети голодные уже сейчас, сердце кровью обливается", - отметила жительница города.

Ранее Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации сбалансированного детского питания: меньше конфет и больше ягод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость