Жизнь

Мастер-класс "Свободного курса": как сделать пряничный домик

"Крыша – из шоколадных пряников, стены – из розового марципана, забор – из больших миндальных орехов". Героям сказки Шарля Перро "Пряничный домик" Жану и Мари пришлось заблудиться в лесу, чтобы увидеть своими глазами то, что сегодня считают маленьким чудом европейской кухни. В канун Рождества и Нового года в Европе и во многих других странах, которым не чужды традиции Старого Света, любят украшать праздничные столы очаровательными съедобными домиками. Они хороши и сами по себе, и к чаю. Увлекательная сладкая стройка будет интересна всей семье.

Около 10 минут печется в духовке при температуре 200 градусов пряник толщиной 0,5 см.
Около 10 минут печется в духовке при температуре 200 градусов пряник толщиной 0,5 см.
Котс Тина

Стройматериалы

Пряничное тесто (для стен, крыши, полянки и забора): 0,6 кг муки смешайте с пряностями – молотыми корицей, гвоздикой и имбирем (примерно по половине чайной ложки), добавьте яйцо, заранее приготовленный и слегка остуженный сироп (по 100 граммов масла, сахара и меда), заверните в пищевую пленку и остудите. Можно использовать любое другое пряничное тесто, которое вам нравится. Главное, чтобы в результате получилась плотная и тугая выпечка.

Белковый крем (для сборки деталей и украшения): взбейте белки двух яиц, медленно добавьте 150 граммов сахарной пудры и хорошенько взбейте еще раз.

Конфеты, цукаты, мармелад (для украшения).

Стройка

Сначала вспомните основы геометрии: возьмите бумагу, линейку, ножницы, начертите, а затем вырежьте из бумаги детали каркаса будущего домика – стены, крышу, дверь.

Тесто разделите на шарики, раскатайте лепешки толщиной около 0,5 см и по бумажным трафаретам вырежьте детали домика. Выпекайте их в духовке при температуре около 200 градусов до образования румяной корочки. Остудите.

Приготовьте крем. Готовые детали, придерживая руками (тут вам понадобятся помощники!) соедините, густо промажьте на стыках кремом (тут вам понадобится кондитерский шприц!). Крышу можно украсить миндалем или тыквенными семечками – получится черепица. С помощью шприца нарисуйте остатками крема окна, повесьте на крыше сосульки, припорошите снегом дверь. Готовый домик можно присыпать сверху сахарной пудрой. Украсьте домик по вашему усмотрению – конфетами, орехами, цукатами или мармеладом.

Новоселье

Домик будет красиво смотреться под елкой или в центре праздничного стола. Если вы хотите, чтобы он стал обитаемым, заранее позаботьтесь об этом. Во-первых, фигурки забавных человечков можно вырезать из пряничного теста и испечь вместе с деталями домика. Во-вторых, можно заранее приготовить марципан (смесь молотого миндального ореха, сахарной пудры и рома), с помощью пищевых красителей придать ему цвет и вылепить из него фигурки. Этот способ требует особенных навыков, поэтому новичкам мы рекомендуем третий вариант. Поселите в ваш домик маленькие игрушечные фигурки-сувениры, которые можно купить в любом магазине, где продаются новогодние украшения. 

Шарль Перро,
сказка "Пряничный домик":

Когда солнце было уже высоко, Мари и Жан вышли на поляну, посреди которой стоял домик. Необычный домик. Крыша у него была из шоколадных пряников, стены – из розового марципана, а забор – из больших миндальных орехов. Вокруг него был сад, и росли в нем разноцветные конфеты, а на маленьких деревцах висели большие изюмины. Жан не верил собственным глазам. Он посмотрел на Мари, глотая слюнки.

– Пряничный домик! – радостно воскликнул он.

– Садик из конфет! – вторила ему Мари.

Справка

Традиция печь к Рождеству пряничные домики зародилась в Германии в XIX веке после выхода в свет сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель". Их съедобная избушка была "из хлеба построена и печеньем покрыта, да окошки-то у нее были из чистого сахара".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость