Жизнь

Мастер-класс: варим мыло в домашних условиях

Алена Радцева по профессии волшебник. Или мыльных дел мастер. Или специалист в домашнем мыловарении. Кому как нравится! Свой маленький бизнес Алёна ведёт уже два года. Вы ей, допустим, 70 рублей, а она вам кусочек настоящего, ароматного и "насквозь" натурального мыла.

Хвастать своими успехами Алена не любит. Не сразу рассказала, что в мае этого года была приглашена в состав участников делегации Алтайского края на Безансонскую выставку во Франции. Хочется спросить, а почему именно Алена? У нас что, мыловаров мало в городе? Может, и много. А вот проконсультировать, что каким мылом полечить, какой состав подобрать, могут единицы. А еще Алена может научить этому нехитрому делу.

Домашнее мыло

Состав. 100-200 гр. мыльной основы, натуральные масла (по желанию) – 1 ст л., формочка для мыла (можно взять формы для выпечки печенья), 2 металлических кастрюльки, хорошее настроение.

Нарежьте мыльную основу маленькими кубиками.
Растопите ее на водяной бане до жидкого однородного состояния.
Добавьте в растопленную мыльную основу столовую ложку натурального масла, хорошо размешайте.
Разлейте полученную смесь по формам для мыла.
Через 15 минут готово. Можете смело отправляться в душ!

Мыльную основу можно приобрести в Интернете. Её стоимость зависит от производителя, в среднем один килограмм обойдётся вам примерно в 200 рублей, но с учётом платы с доставку цена может вырасти вдвое, хотя такого количества мыльной основы хватит на год вперёд. Заказ, как правило, идёт 10 дней и оплачивается через банк. Алёна заказывает основу в Интернет-магазинах "Мама мыла", "Дом Ароматов", "Soapchik".

Если нет желания тратить время на ожидание посылки, приобрести мыльную основу можно напрямую у мыловаров, в том числе у Алёны Радцевой.

Вероника Соловьева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость