Жизнь

МЧС: в ближайшие двое суток в Барнауле начнётся паводок

ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщает, что в ближайшие двое суток уровень воды в Оби в районе Барнаула превысит критическую отметку: придет волна с верховий рек. По данным на 8.00 6 июня река находится на уровне 501 см при критическом 540 см.

Обь разлилась.
Обь разлилась.
altapress.ru

На территории Республики Алтай и в Алтайском крае проходит вторая волна половодья. По данным гидрологов, основная часть снега в горах уже сошла. На Бии и Катуни обстановка стабилизируется. На особом контроле находится микрорайон Затон, который практически ежегодно подтапливается паводковыми водами. Возникновение паводковой волны возможно в случае выпадения обильных дождей, но пока значительных осадков не прогнозируется.

В паводкоопасных районах работают спасатели Сибирского спасательного центра, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Численность группировки 130 человек и 34 единицы техники. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

В подверженных подтоплению населенных пунктах спасатели и пожарные обучают жителей действиям при подтоплениях, раздают памятки, уточняют списки тех, кому может потребоваться помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель и запасы овощей в безопасные места.

Сотрудники штаба МЧС в круглосуточном режиме следят за изменениями уровней рек, организовывают взаимодействие с краевыми и муниципальными структурами, а также со старостами населенных пунктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость