Жизнь

Медведев и Путин отметят День народного единства в Нижнем Новгороде

Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин 4 ноября посетят Нижний Новгород, где примут участие в торжествах, посвященных Дню народного единства.

В предыдущие годы праздничные мероприятия с участием первых лиц государства проводились 4 ноября в Кремле. Теперь центром торжеств станет нижегородская земля, где в 1611 году и создавалось народное ополчение для спасения Московского государства от польских и шведских интервентов.

Ожидается, что Медведев и Путин вместе возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства. Именно на этой площади, долгие годы в просторечии именовавшейся нижегородцами "Скоба", земский староста Кузьма Минин осенью 1611 года призвал сограждан подняться на освободительную борьбу.

По традиции глава государства вручит на этом приеме государственные награды выдающимся соотечественникам, проживающим за рубежом, людям, чья деятельность направлена на укрепление связей с Россией, на пропаганду русской культуры и русского языка за рубежом.

Ожидается, что среди награжденных будут, в частности, художественный руководитель украинского Национального академического театра имени Ивана Франко Богдан Ступка, эстонская эстрадная певица Анне Вески, член совета директоров "Автоваза" Кристиан Эстев, посол Эритрии Теклай Менасси Асгедом и еще ряд зарубежных деятелей науки и культуры, в том числе - из Болгарии, Индии, Италии, Австралии и Новой Зеландии, сообщает ER.RU.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость