Жизнь

Мемориальный класс Шукшина стал "культурным явлением" России

Впервые в этом году всероссийскую историко-литературную премию Александра Невского вручали музейщикам. Ее первыми лауреатами стали директор музея-заповедника имени В. М. Шукшина Лидия Чуднова и научный сотрудник Галина Ульянова. Их проект "Как человеком надо быть" в Санкт-Петербурге, где вручали премию, назвали "культурным явлением".

– 19 лет я работаю в музее, и ровно столько же существует мемориальный класс в школе, где учился Василий Шукшин. Класс мы и презентовали, – говорит Галина Ульянова. – Как преподаватель литературы, я никогда не болела творчеством нашего земляка. Пришла к нему в зрелом возрасте, когда начала работать в музее. Мне близка публицистика Василия Макаровича. Ведь все его мысли, которые сконцентрированы в статьях, рассыпаны по его произведениям. Они подтверждаются идеями, образами. Совестливость, гражданственность – это не просто ключевые мотивы в произведениях Шукшина, это человеческие качества, которыми наделены его герои и которые надо иметь в душе.

По условиям конкурса музейщикам было предложено представить проект о событии или личности с древнейших времен и до 1945 года. Формально личность Василия Шукшина никак не годилась.

– Я посмотрела на это все иначе, через генетическую память. Многие исследователи пытаются понять, откуда родом талант Шукшина, какая земля и какая школа взрастили его, – говорит Галина Андреевна. – Мемориальный класс и уроки в нем – это нетрадиционная форма музейной работы. Занятия посвящены не только Шукшину, но и истории Сросток, истории и культуре Алтайского края с древнейших времен и до наших дней – той среде, которая сформировала писательский талант. 

Мемориальный класс Галина Ульянова называет теплым местечком. Школьники и студенты во время экскурсий любят остановиться в нем, посидеть за партами, за которыми когда-то сидел Василий Макарович, а позже и преподавал в этом классе.   

Истории об этом завораживают посетителей.

– Во время экскурсий я стараюсь говорить цитатами из Шукшина: "Только труд, труд и раздумья". Читаю отрывок из письма писателя к 15-летнему мальчику. Помните? Трудолюбивому и умному человеку всегда нелегко в жизни, – рассказывает Галина Андреевна. – Радует, что ребята не просто заходят в класс, чтобы пройтись, оставить в альбоме автограф "Здесь был я", а все очень обдуманно делают. И так ведут себя не только наши, сростинские ребята, хорошо представляющие масштаб личности земляка, но и те, кто приезжает из других городов России.

Галина Ульянова уверена, что благодаря теме патриотизма в проекте мемориального класса музей-заповедник имени Шукшина одержал победу, опередив проект, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость