Жизнь

Мэрия Барнаула планирует выставить на аукцион участки парка "Юбилейный"

Мэрия Барнаула планирует найти деньги на восстановление 60 га "Юбилейного". Для этого на аукцион выставят отдельные участки под капитальное строительство спортивных объектов с обязательством оживить парк и реку. Но сначала нужно утвердить проект зонирования. Первую версию горожане отклонили на публичных слушаниях, однако Сергей Боженко, зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города, рассказал altapress.ru, что в будущем году процесс сдвинется с мертвой точки.

Парк "Юбилейный".
Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Проектом зонирования "Юбилейного" мэрия занимается около года. С самого начала было понятно, что в бюджете нет денег на восстановление этой территории. Ранее эксперты рассказывали altapress.ru, что речь идет о 100 млн рублей на гектар. Плюс на ежегодное содержание парка будет уходить примерно 270 млн рублей.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Думать, что на участки без строительства капитальных объектов клюнут много желающих, не приходится. Поэтому мы посмотрели, где на территории бывшего парка можно разместить такие объекты.

План реконструкции парка "Юбилейный".
bankfax.ru

"Юбилейный" разделяет русло реки Пивоварка. Южная часть залесена, а вот северная, где крутые склоны, покрыта в основном самосевным сорняком. Сейчас эта территория почти непригодна для строительства, но с инженерной подготовкой на ней можно будет возводить здания. Это сделает участки рентабельными и их точно возьмут с аукциона , считает Боженко.

Специалисты комитета проанализировали территорию парка и выделили зоны, занятые зеленью. "Их трогать не будем", - заверил спикер. Также выделена территория, заросшая сорняком. На основе бывших пешеходных зон спроектированы новые дорожки. Предусмотрена система ливнестоков и освещения, обозначены коммунальные зоны и парковки со стороны улиц Малахова и Северо-Западной.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Мы намерены работать в соответствии с российским законодательством. Выделять земельные участки будем только на основе утвержденного проекта планировки и межевания. Этот документ покажет конкретные границы территорий, условия строительства и ограничения. В требованиях аукциона будут указаны обязательства инвесторов: восстановить территорию парка, а также очистить русло реки Пивоварка.

Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

На состоявшихся в сентябре публичных слушаниях проект зонирования территории "Юбилейного" горожане отклонили. Они опасались, что этот зеленый уголок города застроят и территория будет недоступной для прогулок. Боженко рассказал, что ряд полученных замечаний дельные, однако проект отклонен потому, что доклад был слабый. "Я был в отпуске, а спикер не смог аргументированно объяснить предложение мэрии", — рассказал он.

Сергей Боженко,
зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города:

Мы решили принять к сведению замечания и доработать проект планировки парка. После утверждения нового генплана Барнаула (намечено на начало будущего года) и разработанных на его основе правил землепользования и застройки (ПЗЗ), мы вновь скорректируем проект по "Юбилейному". Уже этот вариант представим на повторные публичные слушания и градостроительному совету. Я думаю, что его одобрят, потому что за счет бюджета не просматривается возможности восстановить парк. У нас есть более сложные затраты. Например, ремонт и обновление инженерных коммуникаций по всему городу.

Слив нечистот в парке Юбилейный.
vk.com/okb_barnaul

Справка

По проекту зонирования на территории парка "Юбилейный" предусмотрены скалодром, площадки для скейтборда, пейнтбола, баскетбола, волейбола и гандбола, поле для мини-гольфа, теннисные корты, танцплощадка, спорткомплекс с бассейном, крытый футбольный манеж, стадион и клуб собаководов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость