Жизнь

Барнаульцы отказались от скалодрома и танцплощадки в парке "Юбилейный"

12 сентября состоялись публичные слушания по проекту реконструкции парка "Юбилейный". Присутствовавшие представители общественных организаций заявили, что предложение не годится: для его реализации в парке придется вырубить деревья, чтобы проложить новые дороги и построить коммерческие здания.

Вход в парк "Юбилейный".
Вход в парк "Юбилейный".
Из архива редакции.

Предложения по восстановлению "Юбилейного" сделала мэрия города. На территории парка могли появиться скалодром, площадки для скейтборда, пейнтбола, баскетбола, волейбола и гандбола, поле для мини-гольфа, теннисные корты, танцплощадка, спорткомплекс с бассейном, крытый футбольный манеж, стадион и даже клуб собаководов, пишет ИА "Банкфакс".

План реконструкции парка "Юбилейный".
bankfax.ru

Однако собравшиеся представители общественных организаций не оценили идеи. Активист движения "Шпиль" Егор Галкин обратил внимание на то, что проект сокращает зеленую зону почти на 40%: с нынешних 51 га до 19,6 га. В том числе вырубать будут и вековые дубы для организации спортплощадок. На территории парка появится сеть дорог и коммерческие здания высотой 2-4 этажа, которые в итоге могут стать жильем, опасаются активисты.

Предложение Александра Деринга по реконструкции парка "Юбилейный".
vk.com/dering07

Накануне публичных слушаний свое мнение о возможных преображениях парка высказал архитектор Александр Деринг. На своей странице в ВК он выложил проект, который создал в 2008 году. Весь парк он предлагает разбить на зоны. Выделить территорию тем, кто отдыхает активно, отдельно для любителей тишины и детям. В парке мог появиться пруд и несколько мостов для прогулок. "Вырубать парк нельзя! Это легкие города. Он запущен. Но это не повод вырубать парк. Нужно находить ресурсы для его реанимации. Он может стать любимым местом отдыха жителей района", - говорит Деринг.

Напомним, что ранее в своем интервью сайту altapress.ru главный архитектор города Сергей Боженко рассказывал, что мэрия разработала проект зонирования территории парка. Для запуска предстоит организовать санитарную обрезку деревьев и кустарников, построить дорожки, аттракционы и другие объекты, необходимые для работы парка. "Публичные слушания - это один из первых этапов. Если все будет складываться благополучно, то, возможно, строительство начнется в следующем году", - говорил тогда Сергей Алексеевич.

Публичные слушания закончились тем, что активисты предложили создать рабочую группу, которая подберет оптимальный план реконструкции парка из тех, которые предложат специалисты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость