Жизнь

Мэрия нам не указ. Почему перестали разгонять "дикие рынки" в Барнауле

С 16 июня перестала действовать статья закона Алтайского края о штрафах за торговлю в несанкционированных местах. Теперь соседям "диких рынков" придется обращаться за помощью в полицию и ждать, когда те наведут порядок. Продавцы пока не в курсе таких законодательных "подарков". Но, видимо, частота и жесткость административных проверок уже не та, поэтому на улице Пионеров появляется уже второй ряд лотков. 

Новый рынок. "Дикая" торговля.
Новый рынок. "Дикая" торговля.
Анна Зайкова.

Удобно и точка

Улица Пионеров рядом с остановкой "Новый рынок" — классический пример неистребимой точки несанкционированной торговли. Она развернулась на тротуаре от проспекта Ленина и тянется до рынка "Юбилейный". Удобно, говорят торговцы, потому что рядом останавливается электричка. "Мы приезжаем в 11.00, уезжаем в 16.00. До этого времени нужно продать всю ягоду. Она ведь не может храниться долго", — поясняет Максим из Ларичихи.

Со складных столиков, ящиков и просто из поставленных на газетку рюкзаков продают свежую речную и копченую магазинную рыбу, пряные и лекарственные травы, домашнюю птицу, яйца, половички и носочки, ношеную одежду, включая нижнее белье, постельные комплекты. Больше половины прилавков занимают сезонные товары. Летом это ягоды и овощи с приусадебных участков, цветы, дикоросы. Весной — рассада. Осенью и зимой — маринады, картошка, лук-чеснок.

Новый рынок. "Дикая" торговля.
Анна Зайкова.

Продавцы — старенькие бабушки, очевидные дачники и селяне с загорелыми лицами, дети, которым поручили продать ведро маслят. "У меня большая плантация клубники. Надо же как то компенсировать 7 тысяч платы за дачу", — делится владелица пары ведер ягоды. Но есть и обычные продавцы с профессиональной хваткой.

Люди устраивают свои импровизированные витрины рядом с табличками с надписью "Торговля запрещена" и "Штраф до 50 тысяч рублей". Но с 16 июня в силу вступили поправки в закон об административной ответственности за правонарушения в Алтайском крае. В них уже нет пункта, который предусматривает штрафы за торговлю в местах, "неустановленных для этих целей органами местного самоуправления".

Специалист комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Октябрьского района Юлия Куприянова рассказала altapress.ru, что она и коллеги продолжают навещать несанкционированные места торговли. Вместо штрафов администрация имеет право выписать предписание о нарушении правил благоустройства города (за то, что торгуют в неустановленных местах, мусорят).

Поэтому действеннее рейды с коллегами из управления ветеринарии Алтайского края или полицией. Эти ведомства вооружены законами, согласно которым могут оштрафовать за торговлю рыбой и мясом не из холодильников. Или привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность или нарушение федерального закона о торговле, который разрешает торговать только в местах, утвержденных схемой размещения нестационарных торговых объектов.    

Новый рынок. "Дикая" торговля.
Анна Зайкова.

Профи рулят

Рядом с несанкционированным рынком на Пионеров есть легальное место торговли (и так бывает чаще всего), работу которых организует управляющая компания. Собственник узаконил постройки, платит налог на землю и выполняет другие нормы закона. Здесь ряды оборудованы прилавками с навесами, территорию убирает дворник, а сотрудники лаборатории берут продукцию на контроль, следят за товарным соседством (чтобы рыбу не продавали рядом с ягодой). Покупателей более чем достаточно.

Место для торговли стоит от 30 рублей в сутки. Но надо понимать, что по цене и товар — эти прилавки находятся в самом дальнем углу рынка. Те, что ближе к Пионеров, стоят дороже. Людмила, которая привезла из Камня-на-Оби около 30 литров полевой клубники (собрала с детьми накануне), заплатила за свое место 100 рублей. Дойдут до него скорее всего самые дотошные покупатели, которые прежде чем купить привыкли оценивать весь товар.

Новый рынок. Законная торговля.
Анна Зайкова.

Самые лучшие места управляющая компания сдает в аренду на месяц. Точную цену altapress.ru не сказали, однако сами продавцы говорят, что платят около 10-15 тысяч рублей в месяц. Как правило такие ларьки занимают профессиональные продавцы, которые берут товар на реализацию на 20-30% дешевле розничной цены.

"Я попробовал поторговать там ягодой, — говорит Максим из Ларичихи. — Тут же потребовали 300 рублей. А ведь неизвестно: продам ли я товар? Плюс затраты на дорогу — за билет нужно отдать 200 рублей. Я ушел" (на улицу Пионеров, где торговать нельзя, — прим. ред.). Перекупщикам Максим товар тоже не сдает. Говорит, что покупают порой в два раза дешевле, чем можно самому продать. 

Новый рынок. "Дикая" торговля.
Анна Зайкова.

В рознице ягоды-грибы-огурцы в санкционированном и несанкционированном местах торговли стоят примерно одинаково. Плюс 10-20 рублей за кило на торг и в зависимости от качества товара. Один из покупателей пояснил altapress.ru, что ему в общем то не важно, где покупать ягоду. "Посмотрел все. Купил то, что понравилось", — говорит он. Другой добавляет: "Мне удобно покупать на таких рынках: бежишь с работы, купил ведерко грибов и не надо никуда заходить".

Гнать их надо

Места несанкционированной торговли — головная боль людей, которые живут рядом. Соседи улицы Пионеров на остановке "Новый рынок" уже протоптали дорогу в районную администрацию, куда постоянно жалуются. Они огородили свои дворы железными заборами с калитками на замке. Жителям Докучаева этого не удалось сделать: торговля развернулась от улицы Исакова до Юрина под окнами дома на Попова, 64.

"Это создает нам неудобства, — делится пенсионер Евгений Пахаруков. — Под окнами паркуют автомобили торговцев, они вытаптывают газоны, ломают деревья, мусорят. Шум за окном начинается с раннего утра".

Новый рынок. "Дикая" торговля.
Анна Зайкова.

Он говорит, что администрация района организовала поблизости торговые места, "но не хочет или не может заставить продавцов переехать туда". Пенсионер с активной группой жильцов обращался по этому вопросу к главе администрации района, писал письма сначала мэру Игорю Савинцеву, теперь Сергею Дугину. Вопрос не решается.

"Как только мы приезжали на место, где торговля запрещена, продавцы рассыпались по закоулкам, как горох, — говорит Юлия Куприянова. — Как только мы уезжали, они вновь выкладывали свой товар".

Своя правда

Максим бывает на всех основных барнаульских базарах. Ему нравится Докучаево, потому что можно продать ягоду и грибы подороже, но ездить далеко. Он не оценил базар на пл. Спартака — покупают тут в основном утром и вечером, когда люди идут на работу — с работы (а у Максима электричка в Ларичиху в отходит в 16.00). Про ряды на Спартака-2 и другие места, где администрация поставила ларьки для торговли продукцией с приусадебных участков, он говорит, что они стоят в неудобных местах. "Вы напишите, что мы согласны платить за места торговли рублей по 50. Но чтобы ставили их в проходимых местах, а не на отшибе". 

Самые важные новости — в телеграм-канале altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость