Новости партнеров

Жизнь

Мэрия просит возбудить дело против СМИ из-за статьи про бизнес семьи бывшего градоначальника

В Красноярском крае мэрия Ачинска требовала возбудить дело против портала "Запад 24" из-за новостей про экс-главу города, пишет "Проспект Мира".

За комментарии пользователей ответят СМИ.
За комментарии пользователей ответят СМИ.
Анна Зайкова

Началась история в декабре 2019 года. Поводом стала новость от 5 декабря "Мэрию Ачинска обвинили в невыполнении своих обязательств".

Журналисты со ссылкой на пост в соцсетях отметили, что ачинцам на сходе "предлагают обсудить невыполнение мэрией своих обязательств".

После этого начальница отдела по информационной политике мэрии написала четыре письма - управлению губернатора края по безопасности, управлению Роскомнадзора, местной полиции и ачинской межрайонной прокуратуре.

По мнению чиновников, публикация "распространяет недостоверную общественно-значимую информацию" и "содержит угрозу массового нарушения общественного порядка". Также им не понравились комментарии под новостью от 15 декабря.

Роскомнадзор информирует.
СС0

Материалы поступили в Роскомнадзор, но там отказались возбуждать дело, отметив, что "глава города не вправе вмешиваться в журналистскую деятельность, даже если ему не нравится оценка его деятельности и комментарии пользователей к статьям о бизнесе его семьи".

Однако мэрия решила не останавливаться и в суде обжаловала решение Роскомнадзора.

Впрочем, 23 июня Ачинский горсуд отказал в возбуждении дела и признал решение Роскомнадзора законным.

Примечательно, что мэрия желает привлечь к ответственности и телекомпанию "Оса", но дата судебного заседания еще не назначена. Причина этой нелюбви - все так же информация о сходе жителей Ачинска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость