Новости партнеров

Жизнь

Международный сервис помощи незрячим Be My Eyes заблокировали в России (Обновлено)

Популярное зарубежное приложение, которое помогало людям с проблемами зрения, оказалось недоступным для пользователей в России. Об этом сообщает волонтерский портал «Такие дела».

Девушка. Волосы. Глаза закрыты
Девушка. Волосы. Глаза закрыты
СС0

Сервис Be My Eyes, позволявший незрячим людям получать помощь волонтеров через видеозвонки, заблокировали для доступа с российских IP-адресов с декабря 2025 года. При смене IP-адреса на зарубежный работа приложения восстанавливается.

Представители сервиса подтвердили факт блокировки и заявили, что с их стороны ограничений для пользователей из России не вводили. В реестре Роскомнадзора Be My Eyes не числится, ведомство не комментировало ситуацию.

Сервис работал в режиме 24/7 и позволял незрячим людям получать помощь в бытовых вопросах: читать квитанции, подбирать одежду или ориентироваться в пространстве. В случае отсутствия волонтеров функцию помощника выполнял ИИ-чат-бот.

Директор по маркетингу Be My Eyes Энди Бейли принес извинения российским пользователям. В качестве российской альтернативы некоторые пользователи называют приложение «Робин Онлайн», однако его функционал, по отзывам, пока уступает заблокированному сервису.

Роскомнадзор сообщил ТАСС, что не ограничивает работу сервиса для слабовидящих Be my eyes.

Ранее сообщалось, почему ограничивают Telegram и другие мессенджеры, объяснил Путин.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость